Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Развитие малого и среднего предпринимательства PDF Печать E-mail
20.05.2014 08:57

 

Сектор малого и среднего предпринимательства содействует экономическому и социальному развитию муниципальных образований: способствует росту налоговых поступлений в бюджет, увеличивает  количество новых рабочих мест, повышает уровень благосостояния населения, развивает потребительский рынок.

Развитие данного сегмента экономики на территории района происходит равномерными темпами, на протяжении ряда последних лет сохраняется устойчивая тенденция к постепенному росту.

         Так, число зарегистрированных объектов малого и среднего предпринимательства,  индивидуальных предпринимателей за отчетный период по району составляет 627 единиц, что на  1,2  %  больше по сравнению с предыдущим годом. 

  Малый бизнес нашего района сегодня – это 196 – объекты  малого и среднего бизнеса и  434 крестьянских (фермерских) хозяйств, имеющих статус юридического и физического лица.  В малом и среднем бизнесе занято 1600 человек, что составляет более 61,7 % от общей численности работников всех предприятий и организаций. В сравнении с 2012 годом количество работающих в этой сфере выросло более чем на  2 %.

Важная сторона поддержки малого бизнеса на муниципальном уровне – льготы по аренде имущества. В целях содействия развития малым предприятиям предоставляется  муниципальное имущество  свободное от прав третьих лиц, во владение или пользование на долгосрочной основе. 

Кроме того, субъектам малого предпринимательства передано в аренду 11403 гектаров земель для сельскохозяйственной деятельности. Всего субъектами малого предпринимательства используется земель сельскохозяйственного назначения 72,4% от всей пашни.

Другим направлением поддержки малого и среднего бизнеса является привлечение субъектов малого предпринимательства к участию в конкурсах на поставку товаров и оказание услуг для муниципальных нужд: до 17,7%  в общем объеме муниципальных заказов размещаются среди субъектов малого предпринимательства. В дальнейшем планируется рост данного показателя в рамках действующего законодательства.

Таким образом, органы местного самоуправления создают благоприятные условия для развития малого предпринимательства. Тем не менее, малый бизнес во многом испытывает проблемы, характерные и для всех  субъектов малого предпринимательства республики. Это отсутствие стартового капитала, высокие процентные ставки по кредитам, трудности со сбытом товаров, реализацией услуг.

          Для решения проблем малого бизнеса необходимо:

  - в рамках поддержки и развития малого и среднего предпринимательства рассмотреть возможность предоставления финансовой поддержки  субъектам предпринимательства;

-  способствовать устранению  нормативно-правовых, административных и организационных барьеров, препятствующих эффективному развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании;

-  создавать условия для развития предпринимательства;

-  способствовать реализации производимой продукции на республиканском и региональном рынках, содействовать в установлении взаимовыгодных экономических связей.