Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Улучшение инвестиционной привлекательности PDF Печать E-mail
20.05.2014 08:59

             Привлечение инвестиций, прежде всего, в приоритетные для развития района отрасли экономики, является одним из основных направлений работы администрации  Малгобекского муниципального района. Вложение инвестиций не только способствует развитию конкурентоспособности экономики района, но и закладывает основы ее динамичного развития на перспективу.

Административный ресурс в районе ориентирован на оказание помощи предпринимателям в реализации инвестиционных проектов, сопровождение администрациями района и сельских поселений инвестиционных проектов с целью ускорения их реализации, оказания содействия в разрешении различных проблем муниципального уровня, создания комфортных условий реализации инвестиционных проектов.

Создание условий для повышения качества жизни населения – одна из основных задач, которую ставит пред собой администрация района. Работа по привлечению инвесторов и внебюджетных средств на выполнение работ по решению вопросов социально-экономического направления начата еще в 2012г.

Так, в 2012г. за счет привлеченных средств выполнены работы по строительству новых и ремонту существующих объектов коммунальной инфраструктуры в сельских поселениях района  ( на  общую сумму 19600,0 тыс.руб).

В 2013 г. за счет привлеченных средств на территории района построены:      - цех по выращиванию и откорму птиц в с.п.Инарки ( ориентировочная стоимость -10 млн.руб., новых рабочих мест – 15);

 - птицекомплекс в с.п.Новый Редант ( ориентировочная стоимость -15 млн.руб., новых рабочих мест – 20);

 - животноводческий комплекс на 240 голов КРС в с.п.Сагопши ( ориентировочная стоимость -13 млн.руб., новых рабочих мест – 15);

- Торговый комплекс на территории оптово-розничного рынка «Беркат» (  стоимость -33,0 млн.руб., новых рабочих мест – 92);

 - Торговый  центр в с.п.Верхние Ачалуки ( ориентировочная стоимость -16 млн.руб., новых рабочих мест – 22);

 - завод по производству кровельных материалов в с.п.Верхние Ачалуки ( ориентировочная стоимость -25 млн.руб., новых рабочих мест – 25); 

         Введение в строй вышеперечисленных объектов позволит нам создать около 200 новых рабочих мест, что положительно скажется не только  на уровне безработицы, но также приведет к увеличению отчислений в бюджет района.

        Для создания рынка доступного жилья   на территории с.п.Нижние Ачалуки ведется строительство 144 квартир эконом-класса ( стоимость проекта составляет 144,0 млн.руб.).Реализация данного проекта позволит увеличить доступность жилья для населения со средним доходом.

       С целью создания условий, обеспечивающих комфортное проживание и организации мест отдыха населения района, разработан комплекс мер по строительству и организации парковых зон.

       В сельских поселениях Нижние Ачалуки и Сагопши выделены земельные участки, согласованы акты выбора и схемы для строительства данных объектов. Для сбора денежных средств на строительство парков, администрацией района проводится благотворительная акция «Посади дерево». Также планируется привлечение средств  инвесторов.

Работа по привлечению средств инвесторов на имеющиеся и новые инвестиционные площадки продолжается. Так, в 2014 г. мы планируем за счет средств инвесторов построить следующие объекты, ориентировочная стоимость которых составляет более 76,0 млн.руб.:

-торговый комплекс по реализации стройматериалов в с.п.Нижние Ачалуки ( ориентировочная стоимость -8 млн.руб., новых рабочих мест – 15);

-станцию техобслуживания а/машин в с.п.Нижние Ачалуки ( ориентировочная стоимость -5 млн.руб., новых рабочих мест – 10);

-стоматологическую клинику в с.п.Нижние Ачалуки ( ориентировочная стоимость -4 млн.руб., новых рабочих мест – 12);

-тепличный комплекс на 10 га в с.п.Новый Редант ( ориентировочная стоимость -9 млн.руб., новых рабочих мест – 10);

-многофункциональный комплекс в с.п.Новый Редант ( ориентировочная стоимость -40 млн.руб., новых рабочих мест – 45);

-продовольственную базу в с.п.Новый Редант( ориентировочная стоимость -10 млн.руб., новых рабочих мест – 15). 

Реализация намеченных мероприятий создаст более 300 дополнительных рабочих мест, увеличить налоговые отчисления в бюджет района, а также будет способствовать повышению уровня жизни населения района в целом.

Доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом, в общей площади земель муниципального района составляет 33,8%. 

          В целях привлечения инвесторов на территорию муниципального образования необходимо:

 - разработать муниципальную инвестиционную программу, внедрить ее и осуществлять контроль за ходом  ее реализации;

-  создать благоприятные условия для привлечения инвестиций;

-  создать реестр инвестиционных площадок на территории района;

формировать инвестиционный благоприятный имидж и продвигать муниципальное образование в инвестиционном сообществе.