Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Доходы населения PDF Печать E-mail
20.05.2014 09:03

Одним из наиболее обобщающих показателей экономического развития района  и ее территорий, роста благосостояния населения является уровень заработной платы, который в последние годы неуклонно повышается. 

         Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций муниципального района – всего 6976,0 рублей, или 143,8% по отношению к среднемесячной заработной плате 2012 года; а к 2016 году она составит 9500 рублей.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в социальной сфере муниципального образования:

- в дошкольных образовательных учреждениях 13967,0 рублей или 108,4 % по отношению к среднемесячной заработной плате 2012 года;

- в учреждениях культуры и искусства – 11385,0 рублей или 156,9% по отношению к среднемесячной заработной плате 2012 года;

-в учреждениях физической культуры и спорта – 12002 или 119,9% по отношению к среднемесячной заработной плате 2012 года.

Планируется ежегодное увеличение заработной платы не менее чем на 10%.

         Главной задачей, стоящей перед администрацией района, органами местного самоуправления,  является увеличение доходов населения.

Для ее решения необходимо: повысить заработную плату работникам муниципальных учреждений; содействовать экономической активности незанятого населения; не допускать появление задолженности по заработной плате.

Следует отметить, что к основным факторам, влияющим на доходы населения в муниципальном районе, относятся уровень социально-экономического развития муниципального образования, демографическая ситуация, уровень образования и условия жизни населения, поэтому важно повышать экономический потенциал муниципального образования, создавать условия для его устойчивого развития.