Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Постановление администрации Малгобекского муниципального района от 5.03.2012 г. № 10 "Об утверждении Положения о порядке закрепления имущества Малгобекского муниципального района за муниципальными предприятиями и учреждениями согласно приложению" PDF Печать E-mail
07.03.2012 00:00

АДМИНИСТРАЦИЯ

МАЛГОБЕКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 « 5 » 03 2012г.

Об утверждении Положения о порядке

закрепления имущества Малгобекского

муниципального района за муниципальными

предприятиями и учреждениями.

В соответствии со ст. 51 Федерального Закона от 6 октября 2003 г.

№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

 

1. Утвердить Положение о порядке закрепления имущества Малгобекского муниципального района за муниципальными предприятиями и учреждениями согласно приложению.

2. Обнародовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Малгобекского муниципального района.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования.

 

 

 

Глава администрации

Малгобекского муниципального района А.С. Цечоев

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приложение

к постановлению администрации

Малгобекского муниципального района

от « 5 » 03 2012 г № 10

.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке закрепления имущества Малгобекского муниципального района за муниципальными предприятиями и учреждениями

1. Муниципальное имущество, переданное муниципальному предприятию, учреждению или приобретенное в ходе деятельности предприятия, учреждения и состоящее на его балансе признается закрепленным за муниципальным предприятием на праве хозяйственного ведения и за учреждением на праве оперативного управления.

2. Руководитель муниципального предприятия представляет в сектор имущественных отношений администрации Малгобекского муниципального района (далее - Сектор) следующие документы:

2.1. Устав предприятия;

2.2. Баланс предприятия на 1 число отчетного периода (с расшифровкой статей);

2.3. Перечень зданий и сооружений на 1 число отчетного периода;

2.4. Перечень машин, оборудования и других основных фондов на 1 число отчетного периода;

2.5. Перечень объектов незавершенного строительства и не установленного оборудования на 1 число отчетного периода;

2.6. Копия технического паспорта (или выписку из паспорта) бюро технической инвентаризации (БТИ) на здания и сооружения.

3. Руководитель муниципального учреждения представляет в Сектор следующие документы:

3.1. Положение (Устав) учреждения;

3.2. Баланс исполнения сметы расходов учреждения на 1 число отчетного периода;

3.3. Перечень зданий и сооружений на 1 число отчетного периода;

3.4. Перечень машин, оборудования и других основных фондов на 1 число отчетного периода;

3.5. Перечень объектов незавершенного строительства и не установленного оборудования на 1 число отчетного периода;

3.6. Копия технического паспорта (или выписка из паспорта) БТИ на здания, сооружения.

4. Сектор проверяет достоверность представленных предприятием, учреждением данных и заключает с предприятием договор о порядке использования имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения (приложение № 1) и с учреждением - договор о порядке использования имущества, закрепленного на праве оперативного управления (приложение № 2).

5. По вновь учрежденным муниципальным предприятиям и учреждениям Сектор распоряжением закрепляет передаваемое предприятию, учреждению имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и заключает договор о порядке использования имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения и учреждением на праве оперативного управления согласно пунктам 2, 3, 4 настоящего Положения.

6. На каждое предприятие, учреждение, за которым закреплено муниципальное имущество, в Секторе формируется дело, с занесением информации в реестр муниципального имущества.

Приложение№1 к Положению о порядке закрепления имущества Малгобекского муниципального района за муниципальными предприятиями и учреждениями

ДОГОВОР №_____

о порядке использования муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения

«____»_________________20____г. г. Малгобек

Администрация Малгобекского муниципального района в лице Главы ____________________________, действующего на основании Положения, и ________________________________________________________________(наименование предприятия) в лице______________________________(Ф.И.О.), действующего на основании Устава, утвержденного в установленном порядке, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Предметом договора является определение порядка использования имущества, закрепленного за муниципальным предприятием (далее - Предприятие) на праве хозяйственного ведения и состоящего у него на балансе по состоянию на 1 число отчетного периода, включая недвижимое имущество с характеристиками, указанными в техническом паспорте и в перечнях.

1.2. Имущество Предприятия, закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения, находится в муниципальной собственности Малгобекского муниципального района.

1.3. Действие настоящего договора распространяется также на все имущество, созданное или приобретенное Предприятием в результате его деятельности после заключения настоящего договора.

2. Право хозяйственного ведения

2.1. Предприятие владеет, пользуется и распоряжается муниципальным имуществом, закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения в соответствии с назначением имущества, законодательством, целями и направлениями деятельности, определенными в уставе Предприятия и в настоящем договоре.

2.2. Предприятие самостоятельно распоряжается произведенной им продукцией и полученной прибылью, остающейся после уплаты налогов и обязательных платежей (в том числе установленных настоящим договором).

2.3. Предприятие не вправе самостоятельно распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, передавать во временное пользование) закрепленным за ним на праве хозяйственного ведения имуществом.

2.4. Основные фонды, состоящие на балансе Предприятия на момент заключения договора и приобретенные впоследствии за счет средств, выделенных из местного бюджета или внебюджетных фондов, либо за счет государственных льготных инвестиционных кредитов, а также иное имущество, принадлежащее Предприятию на праве хозяйственного ведения, могут быть:

а) проданы или отчуждены иным способом (в том числе внесены непосредственно или в виде связанных с ними имущественных прав – в порядке оплаты вклада в уставный капитал иного предприятия) только по решению администрации Малгобекского муниципального района (далее - Администрация) в порядке, предусмотренном законодательством;

б) передано в залог с согласия Администрации и на условиях, согласованных с ней;

в) передано в аренду, пользование, в том числе по договорам о совместной деятельности, только по решению Администрации.

2.5. Сделки, произведенные в нарушение пункта 2.4. настоящего договора признаются недействительными. Средства, полученные в результате совершения сделок с имуществом Предприятия в нарушение пункта 2.4. настоящего Договора, подлежат обязательному перечислению в бюджет. Средства, полученные Предприятием в виде амортизационных отчислений, не могут быть направлены на цели потребления.

3. Обязательства сторон

3.1. Предприятие обязуется:

а) обеспечить сохранность имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, его использование в соответствии с целевым назначением, определенным при его передаче (создании) либо уставом Предприятия;

б) осуществлять за счет средств Предприятия (включая амортизационные отчисления, определяемые в соответствии с законодательством) возобновление, капитальный и полный текущий ремонт имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения;

в) не допускать ухудшения технического состояния имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения, за исключением случаев, связанных с нормальным износом этого имущества в процессе эксплуатации;

г) обеспечить приведение режима использования недвижимого имущества в соответствие с требованиями действующего законодательства и настоящего Договора;

д) информировать Сектор имущественных отношений администрации Малгобекского муниципального района (Далее - Сектор) об изменениях состава и стоимости имущества в течение 10 дней с момента возникновения данных изменений.

3.2. Сектор обязуется не вмешиваться в текущую хозяйственную деятельность Предприятия за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством, уставом Предприятия и настоящим договором.

4. Изъятие и принудительное отчуждение имущества Предприятия

4.1. Имущество, закрепленное за Предприятием на праве хозяйственного ведения, может быть изъято у Предприятия полностью или частично в случаях, определенных законодательством.

5. Прочие условия

5.1. Руководитель предприятия, действуя от его имени, обязан выполнять условия настоящего договора.

За невыполнение этих условий, а также за ущерб, причиненный его действиями Предприятию и соответствующему бюджету, руководитель несет ответственность в соответствии с заключенным с ним контрактом и действующим законодательством.

5.2. Предприятие не вправе совершать сделки, противоречащие условиям настоящего Договора. Нарушение условий настоящего договора при совершении сделок от имени Предприятия является основанием для их признания недействительными. Ущерб, причиненный третьим лицам в результате их совершения, подлежит возмещению за счет руководителя Предприятия или иного лица, ответственность которого за совершение указанных сделок признана в порядке, установленном действующим законодательством.

5.3. Не подлежат возмещению Предприятию:

любые убытки, понесенные предприятием при изъятии имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения, в случаях, предусмотренных действующим законодательством (кроме предусмотренных соглашением сторон);

любые произведенные за счет средств Предприятия улучшения имущества, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения.

6. Срок действия, изменение и прекращение договора

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания.

6.2. Условия настоящего договора могут быть в соответствии с действующим законодательством изменены по соглашению сторон, если эти изменения не нарушают права и законные интересы третьих лиц.

6.3. Действие договора прекращается исключительно в следующих случаях:

при ликвидации;

реорганизации Предприятия;

при принятии решения о его приватизации.

6.4. Договор составлен в 2-х экземплярах (по одному для каждой стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.

Приложения, составляющие неотъемлемую часть настоящего Договора:

1) Устав Предприятия;

2) Баланс Предприятия (с расшифровкой статей), составленный на дату составления Договора;

3) Перечень зданий и сооружений на 1 число отчетного периода;

4) Перечень машин, оборудования и других основных фондов на 1 число отчетного периода;

5) Перечень объектов незавершенного строительства и неустановленного оборудования на 1 число отчетного периода;

6) Копия технического паспорта (или выписка из паспорта) БТИ на здания, сооружения;

Подписи сторон:

Глава администрации Руководитель Малгобекского муниципального района муниципального предприятия

_________________________________ ___________________________

(подпись, Ф.И.О.) (наименование предприятия)

___________________________

(подпись, Ф.И.О.)

Приложение № 2 к Положению о порядке закрепления имущества Малгобекского муниципального района за муниципальными предприятиями и учреждениями

ДОГОВОР №_____

о порядке использования муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления

«____»_________________20____г. г. Малгобек

Администрация Малгобекского муниципального района в лице Главы ____________________________, действующего на основании Положения, и ______________________________________________(наименование учреждения) в лице ______________________________(Ф.И.О.), действующего на основании Положения (Устава), утвержденного в установленном порядке, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Предметом договора является определение порядка использования имущества, закрепленного за муниципальным учреждением (далее - Учреждение) на праве оперативного управления, содержание которого отражено на самостоятельном балансе исполнения сметы расходов по состоянию на 1 число отчетного периода, включая недвижимое имущество с характеристиками, указанными в техническом паспорте и в перечнях.

1.2. Имущество, закрепленное на праве оперативного управления, находится в муниципальной собственности Малгобекского муниципального района.

1.3. Действие настоящего договора распространяется также на все имущество, приобретенное Учреждением в результате его деятельности после заключения настоящего договора.

2. Право оперативного управления

2.1. Учреждение владеет и пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления муниципальным имуществом в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.

2.2. Учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться (продавать, сдавать в аренду, осуществлять залог, передавать во временное пользование) закрепленное за ним на праве оперативного управления имуществом.

2.3. Собственник или уполномоченный им орган, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

3. Обязанности Учреждения

3.1. Учреждение обязано:

а) обеспечивать сохранность закрепленного за ним на праве оперативного управления имущества, использовать его строго по целевому назначению, не допуская ухудшения его технического состояния;

б) осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного имущества за счет средств, выделяемых в установленном порядке;

в) обязано информировать Сектор имущественных отношений администрации Малгобекского района об изменениях состава и стоимости имущества в течение 10 дней с момента возникновения данных изменений;

4. Изъятие имущества

4.1. Не подлежат возмещению Учреждению:

а) любые убытки, понесенные Учреждением при изъятии имущества по решению администрации Малгобекского муниципального района и передаче его иной организации;

б) любые произведенные за счет средств Учреждения улучшения имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления.

5. Срок действия, расторжения настоящего договора

5.1. Договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

5.2. Настоящий договор заключен на неопределенный срок.

5.3. Настоящий договор расторгается в случаях, предусмотренных в пункте 2, 3 и ликвидации Учреждения.

5.4. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

Приложения, составляющие неотъемлемую часть настоящего Договора:

1) Положение или Устав Учреждения;

2) Баланс исполнения сметы расходов Учреждения на 1 число отчетного периода;

3) Перечень зданий и сооружений на 1 число отчетного периода;

4) Перечень машин, оборудования и других основных фондов на 1 число отчетного периода;

5) Перечень объектов незавершенного строительства и неустановленного оборудования на 1 число отчетного периода;

6) Копия технического паспорта (или выписка из паспорта) БТИ на здания, сооружения.

Подписи сторон:

Глава администрации Руководитель муниципального учреждения Малгобекского муниципального района

_________________________________ _____________________________

(подпись, Ф.И.О.) (наименование предприятия)

_____________________________

(подпись, Ф.И.О.)