Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Основные направления налоговой политики МО Пседах на 2017-2019г PDF Печать E-mail
31.01.2017 14:08

 

 

Основные направления налоговой политики села на очередной финансовый год и плановый период разработаны в соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Исходя из того, что бюджет муниципального образования в части налоговых доходов на 99 процентов сформирован из федеральных, региональных налогов и специальных налоговых режимов, на 1 процент из местных налогов, налоговые поступления муниципального образования в основном определяются налоговой политикой государственной власти.
В трехлетней перспективе 2017-2019 годов приоритеты государства в области налоговой политики в целом остаются такими же, как и ранее – создание эффективной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость. В основных направлениях налоговой политики Российской Федерации на 2017 год обозначено: «Важнейшим фактором проводимой налоговой политики является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы». Налоговая политика села в среднесрочной перспективе будет проводиться в условиях дефицита бюджета и достижение его сбалансированности возможно лишь при увеличении доходного потенциала бюджетной системы в целом.
Основными направлениями налоговой политики села в среднесрочной перспективе являются:
1. Увеличение налогового потенциала.
Достижение выполнения этой задачи должно происходить за счет соблюдения благоприятных условий для экономической деятельности, в том числе благоприятного инвестиционного и делового климата, стимулирования инновационной активности.
В целях формирования объективной налогооблагаемой базы по местным налогам и увеличению их налогового потенциала необходимо продолжить работу по актуализации сведений о земельных участках, учтенных в реестре объектов недвижимости, в части сведений о правообладателях земельных участков, а также по актуализации налоговой базы по налогу на имущество. Необходимо активизировать процесс оформления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.
2. Принятие мер, направленных на мобилизацию доходов, формирующих местный бюджет, в том числе за счет повышения собираемости платежей и сокращению теневого оборота.
С указанной целью необходимо:
Проведение совместной работы органов местного самоуправления с главными администраторами доходов, направленной на повышение фактической собираемости доходов, формирующих местный бюджет, укрепление налоговой дисциплины и легализацию налоговой базы;
Усиление контроля за ростом задолженности по неналоговым доходам.
Выявление неучтенных объектов налогообложения на территории села с целью их регистрации в налоговом органе по месту нахождения.
3. Осуществление анализа обоснованности и эффективности налоговых льгот по местным налогам.
Бюджетное послание предусматривает инвентаризацию и оценку эффективности установленных федеральным законодательством льгот по региональным и местным налогам, в результате чего возможна отмена на федеральном уровне таких льгот в целях повышения налоговой автономии региональных и местных властей. В связи с этими потребуется проведение анализа обоснованности и эффективности предоставляемых льгот по местным налогам и оценки выпадающих доходов по этим налогам. Аналогичные рекомендации к органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации содержатся в поручении заместителя Председателя Правительства Российской Федерации- министра финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов: «Проводить анализ обоснованности и эффективности установленных органами местного самоуправления налоговых льгот и разработать предложения по их оптимизации».
4. Совершенствование управления муниципальной собственностью;
Необходимо продолжить реализацию комплекса мер по увеличению поступлений неналоговых доходов, включая меры по отчуждению и перепрофилированию муниципального имущества, которое не используется, для решения вопросов местного значения; анализ эффективности использования муниципального имущества; выявление неиспользуемых основных фондов бюджетных учреждений и принятие мер, направленных на эффективность их использования; осуществление контроля за поступлением средств от использования муниципальной собственности; реализация земельных участков на условиях аренды для различных видов строительства через аукционы.
Налоговая политика перспективного периода, также как и предыдущих периодов, должна быть направлена на продолжение проведения целенаправленной и эффективной работы с федеральными, окружными и местными администраторами поступлений доходов в бюджет села с целью выявления скрытых резервов в данном направлении, повышения уровня собираемости налогов, сокращения недоимки, усиления налоговой дисциплины.