Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Добровольная сдача оружия освобождает от ответственности и дает право на получение денежной компенсации PDF Печать E-mail
11.05.2021 14:23

3333333333333333333333

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности подразделений полиции является предупреждение и пресечение преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, а также недопущение попадания его в незаконный оборот.

2 апреля 2009 г. Правительством Республики Ингушетия принято постановление № 110 «О мерах по совершенствованию работы по организации приема незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств для производства и инициирования взрыва, добровольно сдаваемых гражданами на возмездной основе» (с изменениями от 19 октября 2017 года), в соответствии с которым, на территории Республики Ингушетия, в период с 2009 года по настоящее время, проводятся мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Всего за 2020 год гражданами сдано 59 предметов вооружения и 10 единиц боеприпасов, в том числе гладкоствольных ружей и обрезов – 47, нарезных винтовок – 8, пистолет-пулемет-1, пистолет -2, револьвер – 1.

За каждую единицу сданного огнестрельного оружия определены дифференцированные суммы выплат. В отдельных случаях за сдачу автоматического или крупнокалиберного оружия, взрывчатых материалов или устройств, представляющих повышенную общественную опасность, размер выплаты вознаграждения может быть увеличен вдвое.

Гражданам, добровольно сдающим незаконно хранящиеся у них предметы вооружения, необходимо обратиться к участковому уполномоченному полиции, в территориальный орган внутренних дел по месту жительства или Министерство внутренних дел по Республике Ингушетия, с заявлением о выплате денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия (https://06.мвд.рф)