Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Внеплановое заседание АТК в администрации Малгобекского района PDF Печать E-mail
08.04.2017 19:58

zasedanie ATK_v_admin_raiona  Сегодня в здании администрации Малгобекского муниципального района прошло внеплановое заседание Антитеррористической комиссии, поводом стал инцидент произошедший в ночь на субботу возле городского рынка.

Неизвестные обстреляли патрульную машину. 29-летнего лейтенанта полиции Акромана Мержоева и его напарника — 29-летнего лейтенанта полиции Зелимхана Картоева жителей Малгобекского района расстреляли в патрульной автомашине. Один полицейский погиб на месте, а второй был доставлен в больницу, но спасти его не удалось. Сейчас принимаются меры по розыску предполагаемых преступников. На заседании АТК Глава республики отметил необходимость активизировать профилактическую работу муниципальных АТК, органов местного самоуправления, общественных советов с родственниками членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), уделяя особое внимание лицам, освободившимся из мест заключения. Большинство идут на контакт, но находятся те, кто не слышат уговоры властей.  

По его словам, в Ингушетии эффективно работают совет по социализации родственников участников и жертв вооруженных конфликтов, адаптационная комиссия, достигнутые успехи свидетельствуют о том, что в республике «никто никого не притесняет за религиозные убеждения и взгляды». С участием детей участников  НВФ проводятся различные образовательные, культурные, спортивные мероприятия. Семьям оказывается психологическая, правовая, консультативная помощь. Участникам бандподполья, раскаявшимся в содеянном и вернувшимся к мирной жизни, оказывается поддержка в трудоустройстве и получении образования", - сказал лидер республики. Он подчеркнул, что, несмотря на это, находятся те, кто игнорирует просьбы и призывы властей и общественности, продолжают совершать злодеяния, прикрываясь религией, подтверждением тому служит убийство полицейских. "Я хочу призвать этих людей сложить оружие и сдаться властям. С учетом явки с повинной и раскаяния, подписания досудебного соглашения они смогут воспользоваться механизмом снижения наказания. Указанные принципы четко прописаны в законе и эффективно применяются в Ингушетии. Если же лица, причастные к убийству правоохранителей, окажут вооруженное сопротивление при задержании, они будут уничтожены", - отметил Юнус-Бек Евкуров. 

  Пресс-служба администрации

Малгобекского муниципального района