Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Семинар-совещание Мин.экономики РИ от 14.05.12г. PDF Печать E-mail
19.10.2012 08:48

 

ПРОТОКОЛ

выездного семинара-совещания Министерства экономики РИ

 

 14.05.2012г.                                                                         г. Малгобек

  

Присутствовали:

 

- Мальсагова З.Д., главный специалист отдела торговли и потребительского рынка Министерства экономики и промышленности РИ;

- Бекбузарова Х.Х.,  начальник ОПО, экономики и прогнозирования администрации района;

- Гуноева С.У., главный специалист ОПО, экономики и прогнозирования администрации Малгобекского муниципального района;

- Эсмурзиев А., главный специалист ОПО, экономики и прогнозирования администрации Малгобекского муниципального района;

- Галаев У.Б., ведущий специалист ОПО, экономики и прогнозирования администрации Малгобекского муниципального района;

- Тангиев А.М., ведущий специалист отдела экономики администрации МО г. Малгобек;

- Бекбузаров М.А., специалист отдела экономики МО г. Малгобек;

-Представители администраций сельских поселений Малгобекского муниципального района.

- Представители объектов малого бизнеса и предпринимательства, занятых в сфере торговли Малгобекского муниципального района и МО г. Малгобек.

 

Повестка дня:

 

«Формирование торгового реестра Республики Ингушетия».

 

Слушали:

Мальсагову З.Д., главного специалиста отдела торговли и потребительского рынка Министерства экономики и промышленности РИ.

            Вопрос, по которому мы сегодня собрались – это Федеральный закон № 381-ФЗ от 28.12.2009г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». До сих пор документа, регламентирующего торговлю, не было. Сейчас он появился. Целью данного закона является защита прав и интересов юридических и физических лиц, занимающихся торговой деятельностью, обеспечивая при этом соблюдение прав и законных интересов потребителей. Для обеспечения единства экономического пространства в РФ, определения состояния торговли на территории субъекта РФ необходимо ведение торгового реестра путем внесения в него сведений о хозяйствующих субъектах, осуществляющих поставки товаров и торговую деятельность.

            В каждом населенном пункте должен вестись торговый реестр. Работу эту нужно делать ежедневно, информация должна обновляться с учетом изменений. Если у вас стоит программа – это существенно поможет в работе. Торговый оборот складывается из всех тех торговых объектов, которые вы скрываете.

            Существуют термины: стационарный, нестационарный торговый объект.

            Стационарный – это торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанным фундаментом с землей.

            Нестационарный торговый объект – это временное сооружение, не связанное прочно с землей, которое можно собрать, разобрать. Федеральный закон требует учитывать и те и другие объекты. Нам нужно рассчитать коэффициент обеспеченности населения площадью торговых объектов. Согласно проведенных расчетов у нас получается самый низкий в РФ коэффициент. Объекты торговли должны быть легализованы, ИНН, статистические коды должны быть присвоены каждой торговой точке.

            Убедительная просьба ко всем присутствующим, копии своих установочных документов сдайте в администрацию для исключения ошибок при внесении в торговый реестр. Свою работу надо переводить на цивилизованный уровень.

            У нас в республике нет оптовых складов, вы работаете через посредников, если, например, сеть магазинов в общем объеме сектора торгового оборота занимает 30%, ей не дают дальше расширяться.

            Нами подготовлены предложения о создании оптово-закупочной базы на территории Ингушетии. Для претворения в жизнь этого проекта нам необходима поддержка Правительства, нужны инвестиции. Целесообразность этого проекта налицо, 64,7% валового регионального продукта занимает сфера торговли. Если у присутствующих есть какие-либо вопросы, пожелания, мы это обсудим.

            Выступили:

Байсагуров М., заместитель главы администрации сп. Зязиков-юрт.

            Во-первых: Во всех регионах функционируют такие крупные бренды, как «Эльдорадо», «Магнит», автомобильные  салоны и т.д. Проводится ли вами какая-либо работа по открытию представительств этих брендов в нашей республике?

            Во-вторых: Никто не сомневается, что оптовые базы будут строить в Назрани, я лично считаю, что в Малгобекском районе есть все условия для строительства оптово-закупочной базы.

            В-третьих: Почему у нас в республике не работает потребительское кредитование? Во всех регионах население пользуется этим кредитом, у нас почему-то нет. Пожалуйста, внесите предложение о том, чтобы банки и торговля работали синхронно, когда люди получат доступ к деньгам, у нас ситуация в корне изменится. Наши люди могут и умеют работать.

            Мальсагова З.Д. – По первому вопросу отвечу,  что те регионы, которые запустили эти крупные фирмы к себе, не очень-то этому рады, они поглощают мелкий и средний бизнес. Тем не менее, мы рассматриваем такую возможность,  нужны инвестиции.

            По вопросу потребительского кредитования я с вами полностью согласна, но решают это банки. Если вы считаете, что у вас имеются условия для строительства оптово-закупочной базы, пожалуйста, готовьте предложения, мы их донесем до Правительства.

            Кодзоева Т.Х., предприниматель сп. Средние Ачалуки: Из сегодняшней встречи мы почерпнули много полезного для себя. Произошел своего рода «ликбез», все наши проблемы из-за нашего невежества, безграмотности. Хотелось бы встречаться почаще, хотя бы раз в квартал, полгода.

            Богатырев Х., предприниматель сп. Пседах:  Во-первых, хочу Вас поблагодарить за сегодняшнюю встречу. Мне лично было очень интересно и я почерпнул для себя много полезного. Если вы поможете нам в строительстве оптовой базы на территории района, вы окажете большую услугу нам всем.

            Бекбузарова Х.Х., начальник ОПО, экономики и прогнозирования администрации Малгобекского муниципального района:  Явка на семинар-совещание могла бы быть значительно выше, если бы работники администраций сельских поселений провели разъяснительную беседу с предпринимателями, тем более, что мы настоятельно рекомендовали им это. Не бойтесь, когда к вам приходят представители администрации, предоставляйте  информацию, о которой Вас просят.  Как вы убедились, сегодня закон защищает ваши интересы, давайте сотрудничать, это и в наших, и в ваших интересах.

            Обращаюсь к присутствующим сотрудникам администрации сельских поселений, занимающихся составлением торговых реестров, надо поставить работу таким образом, чтобы в торговый реестр был внесен каждый торговый объект. Нужно вести разъяснительную работу, где необходимо применять соответствующие санкции, которыми вы наделены.

            Постановили: Работникам администрации каждого населенного пункта, занимающимся торговлей, ежедневно вести работу по ведению торгового  реестра: систематически проводить обновление информации, ежемесячно к 1 числу представлять в ОПО,ЭиП торговые реестры сельских поселений. Подготовить предложения по строительству оптовой базы на  территории Малгобекского района, открытию представительств крупных торговых фирм на территории республики, развитию потребительского кредита.

 

 

 

 

            Председатель собрания                                                      З.Д. Мальсагова

 

 

            Протокол вела:

 

Главный специалист ОПО,ЭиП

администрации района                                                      С.Гуноева

           

DSCF0434

DSCF0436

DSCF0439

DSCF0433

DSCF0441