Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

5 ноября в актовом зале Администрации г. Назрань прошла встреча с предпринимательским сообществом республики, организованная Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия. PDF Печать E-mail
06.11.2015 10:00

 

В мероприятии  приняли участие представители контрольно-надзорных органов: Прокуратуры, Россельхознадзора, Налоговой службы, Госстройнадзора; представители министерств и общественных организаций республики, а также СМИ.

 Малгобекский муниципальный район на встрече представляли зам. главы администрации МО «Малгобекский муниципальный район Булгучев Б. и 19 предпринимателей  района.

 Бизнес-уполномоченный Мурат Хаматханов  в своем вступительном слове  отметил, что со дня создания института уполномоченного по защите прав предпринимателей в Аппарат поступило 418 обращений от субъектов предпринимательства, все обращения рассмотрены, кроме 6, которые находятся в работе. Обращения предпринимателей носят различный характер. Среди них преобладает споры по земельно-имущественным вопросам, а также жалобы на действия государственной (муниципальной) власти по распределению грантов. В Аппарат часто обращаются и те предприниматели, которые нуждаются в консультации по тем или иным вопросам.

В связи с частыми обращениями предпринимателей за консультацией по вопросу законодательных изменений, затрагивающих бизнес, выступление бизнес-омбудсмена было в основном посвящено тем мерам, которые приняты и планируются к принятию на федеральном и региональном уровнях. В их числе налоговые каникулы, патентная система налогообложения, мораторий на плановые проверки, единый реестр проверок и другие.

Следом за уполномоченным выступил А.У. Богатырев, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, который полностью согласился с бизнес-омбудсменом в том, что существует ряд проблем, требующих совместного решения. Он также отметил, что в соответствии с 246 ФЗ, прокуратурой РИ исключены многие предприниматели из плана проверок в связи с так называемыми «надзорными каникулами». В их число входят те предприниматели, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны и не были в течение определённого периода времени привлечены к административной или иной ответственности.  По словам Богатырева, план проверок уже утвердила сама Генеральная прокуратура, и вся информация есть на их официальном сайте.

Затем начальник отдела налогообложения и камерального контроля Беков Т. подробнее рассказал о налоговых каникулах для бизнеса.

«В августе 2015 года Народным Собранием РИ был принят закон, которым была установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков (применяющих упрощенную систему налогообложения в виде налога на доходы, уменьшенные на величину расходов) – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу закона, как раз предусматривающего снижение ставки законами субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах. У закона есть ряд условий:

1)      вид деятельности, на которую закон распространяется (научная  и социальная сферы деятельности);

2)      ИП должны быть впервые зарегистрированные.

Налоговые каникулы будут действовать до 2021 года»,- подчеркнул начальник отдела налогообложения.

Также Беков Т. отметил, что с января 2015 года мы перешли на налог на имущество по кадастровой стоимости, в текущем году он составляет 1,5 %, а в 2016 году повыситься до 2 %.

В ходе обсуждения обозначенных выступающими тем, в Президиум совещания поступали различные вопросы от предпринимателей.

Так индивидуальный предприниматель Цечоев Харон попросил дать разъяснение, каким образом можно снизить кадастровую стоимость, потому что на его взгляд она крайне завышена. Компетентная в этом вопросе налоговая служба пояснила, что кадастровая стоимость определяется Кадастровой палатой или Минимуществом, следовательно, обращаться нужно именно в эти структуры. Но если предприниматель установленной кадастровой стоимостью не согласен вопрос можно решить в судебном порядке.

Затем представитель МЧС по РИ, зам.начальника Управления надзорной деятельности Плиев Т. рассказал о концепции создания системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности, которая представляет собой систему взглядов на проблемы создания и развития системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности и содержит обоснованные цели, задачи и направления развития системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности в Российской Федерации.

 Плиев Т. отметил, что предприниматели в случае применения неправомочных действий со стороны представителей МЧС по РИ могут обращаться по телефону горячей линии Управления МЧС.

Далее с докладом выступил представитель ТПП РИ Цечоев Б., который отметил, что у предпринимателей занимающихся производством продовольственных товаров в республике не всегда имеются сертификаты на продажу такой продукции. Он обратился к присутствующим бизнесменам с просьбой явиться в ТПП РИ для получения сертификатов на реализацию продукции. «А надзорные органы,- сказал Цечоев Б. «должны отслеживать предпринимателей, которые

Закрывая мероприятие, бизнес-уполномоченный отметил, что подобные встречи крайне полезны как для бизнес-сообщества, так и для представителей власти. У предпринимателей появляется возможность получить ответы на интересующие их вопросы, а власть бывает в курсе тех проблем, которые беспокоят бизнес. На такого рода встречах, представители малого и среднего бизнеса от компетентных лиц получают подробную информацию об изменениях, произошедших в законодательстве в сфере бизнеса.

«Встречи в рамках диалога «бизнеса и власти» укрепляют доверие предпринимателей к государственным органам»- считает М.Хаматханов. «И мы будем стараться, как можно чаще организовывать подобные мероприятия».