Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Началась подготовка к сплошному Федеральному статистическому наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства PDF Печать E-mail
11.12.2015 10:33

Уважаемые  жители Малгобекского района!

Началась подготовка к сплошному Федеральному статистическому наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Сплошное наблюдение периодически проводится на всей территории Российской Федерации по единой официальной статистической методологии в целях получения официальной статистической информации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209 – ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

Целью сплошного наблюдения является формирование официальной статистической информации, содержащей комплексную и детализированную характеристику экономической деятельности хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Для улучшения качества социально-экономического прогнозирования и выработки мер по повышению эффективности функционирования российской экономики в целом и её отдельных секторов в географическом распределении.

Сплошное наблюдение проводится по итогам деятельности за 2015 год. Срок представления сведений субъектами малого и среднего предпринимательства - до 1 апреля 2016года.

Объекты сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства определены в соответствии с Федеральным законом  от 24.07.2007г. № 209 – ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Сплошному наблюдению за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства ( юридические лица и индивидуальные предприниматели) подлежат следующие категории хозяйствующих субъектов:

средние предприятия – от  101 до 250 человек включительно

малые предприятия ( без микропредприятий) – до 100 человек включительно

микропредприятия – до 15 человек

Утверждены следующие единовременные формы федерального статистического наблюдения: для малых предприятий ( включая  микропредприятия) № МП –сп « Сведения о деятельности малого предприятия за 2015год», для индивидуальных предпринимателей – форма  № 1 – предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015год».

В разделах формы № МП - сп необходимо будет заполнить информацию о численности,  фонде начисленной заработной платы, выручке от реализации товаров, ( работ, услуг) с указанием вида экономической деятельности, основных видов затрат на производство товаров (работ, услуг). Кроме того, должны быть отражены сведения о наличии основных средств,  затратах на их приобретение, а также об инновационной деятельности

Индивидуальные предприниматели будут заполнять специально разработанную форму № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015год», предусматривающую  предоставление  информации  о выручке за 2015год, видах экономической деятельности, фактически осуществляемых в 2015году, видах продукции в случае их производства.

Сбор сведений осуществляется с использованием форм статистического наблюдения на бумажном носителе и в электронном виде.

Участие в обследовании является обязательным. За уклонение респондентов от участия в сплошном наблюдении предусмотрены меры административного воздействия, согласно КоАП.

Предварительные данные сплошного наблюдения будут известны уже в конце 2016года в электронном виде по России, а также субъектам российской Федерации в группировке по видам экономической деятельности.

Окончательные итоги сплошного наблюдения планируется подвести в четвёртом квартале 2017года. Информация по ним будет опубликована по России, по субъектам РФ и в территориальном распределении (муниципальным районам и городам), а также детализирована по всем показателям деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, видам экономической деятельности, размерам бизнеса.

Официальная статистическая информация по итогам сплошного наблюдения будет доступна широкому кругу лиц, что позволит руководителям хозяйствующих субъектов принявшим участие в обследовании, оценить реальную ситуацию в интересуемой сфере деятельности и учесть её в интересах своего бизнеса. При этом гарантируется полная конфиденциальность данных и защита информации, предоставленной респондентами сплошного наблюдения. 

Более подробную информацию о федеральном статистическом наблюдении можно получить на сайтах ИНГУШЕТИЯСТАТ и РОССТАТ.