Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

В администрации Малгобекского района прошло совещание с представителями малого и среднего предпринимательства PDF Печать E-mail
21.01.2016 00:00

В актовом зале администрации Малгобекского района 21 января, в соответствии  с поручением Председателя Правительства РИ Мальсагова А.М. (Пр. 226 от 25.12.2015г.), состоялось совещание с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства района. В работе совещания приняли участие и.о. министра экономического развития РИ Хадзиев Р., руководитель Ингушетиястат Амхадов Х., заместитель главы администрации Малгобекского муниципального района Кузьгов К., начальник МИ ФНС России №3 по РИ Медов Р.

На совещании рассматривались вопросы своевременности, полноты и достоверности представления статистической отчетности за 2015 год, а также объема внебюджетных инвестиций.

В связи с проводимой работой по сплошному федеральному статистическому наблюдению малого и среднего бизнеса, руководитель Ингушетиястат подчеркнул важность проводимого мероприятия, попросил всех присутствующих со всей ответственностью отнестись к предоставлению необходимых сведений. В свою очередь Ингушетиястат обеспечит всех респондентов бланками учетных форм. Формы для заполнения утверждены и размещены на официальном сайте Ингушетиястат. Служба статистики гарантирует конфиденциальность данных, защиту информации, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения – исключается передача сведений в налоговые или иные контролирующие органы. Было отмечено, что эту работу необходимо проводить совместно со всеми заинтересованными службами.

В своем выступлении и.о. министра экономического развития РИ Хадзиев Р. подчеркнул, что сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса и всего общества. Итоги обследования дадут наиболее четкое представление о том, насколько реальной силой обладает сегмент малого и среднего бизнеса, они позволят понять на какую помощь со стороны бизнеса может рассчитывать государство. Взамен предпринимателям будут предоставлены новые варианты поддержки. Руководитель министерства экономического развития особое внимание уделил вопросу представления достоверной информации по объему вложенных внебюджетных инвестиций в основной капитал, так как объем инвестиций определяет рейтинг субъекта Федерации.

Руководитель налогового органа осветил вопросы изменения налогового законодательства, указал на необходимость регистрации права собственности торговых объектов с площадью свыше 200 кв.м., на необходимость постановки на учет в налоговом органе, а также подчеркнул, что сумма штрафных санкций за отсутствие регистрации составляет 40 тыс.руб. Он также отметил, что налоговая служба располагает базой данных, и она готова оказать необходимую помощь органам госстатистики в проведении сплошного наблюдения.

Присутствовавшими на совещании предпринимателями – представителями бизнеса различных сфер деятельности, особенно крестьянско-фермерского хозяйства, было задано немало наболевших вопросов руководителям министерства экономического развития, Ингушетиястат, на все интересующие вопросы были даны исчерпывающие, обстоятельные ответы.

Далее, заместитель главы администрации Кузьгов К. обратился к присутствующим владельцам КФХ с просьбой обращаться со всеми наболевшими вопросами в сельхозотдел администрации, недавно организованному в целях эффективного использования сельхозпроизводителями земель сельхозназначения и взаимодействия с министерством сельского хозяйства и продовольствия РИ, а также поблагодарил всех присутствующих за участие в совещании, призвал представителей предпринимательства принять активное участие в проводимом статистическом наблюдении, выразил надежду на предоставление объективной, достоверной статистической информации представителями бизнеса Малгобекского муниципального района.