Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Марка «250 лет единения Ингушетии с Россией» поступила в обращение PDF Печать E-mail
17.03.2020 15:24

599f8636adc1f843ed0697b18055f3cd

Сегодня в республиканском Центре культурного развития состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной юбилейной дате – 250-летию вхождения Ингушетии в состав России. 

В мероприятии приняли участие Глава республики Махмуд-Али Калиматов, директор макрорегиона Северный Кавказ «Почты России» Сергей Муратов, члены регионального правительства и др.

«Уверен, что новая марка распространится по всему миру, станет гордостью коллекционеров. С ее появлением Ингушетия станет более узнаваемой в стране и мире, она станет ценным сувениром для гостей республики, привлечет к нам внимание туристов», – отметил в своем выступлении Махмуд-Али Калиматов.

Глава Ингушетии в своей речи обозначил важность события и подчеркнул, что вхождение в Россию привело к значительным изменениям в политической, социально-экономической и культурной жизни ингушского общества.

«Ни разу за это время ингуши не нарушили завещание, оставленное мудрыми предками – служить Отечеству верой и правдой. На протяжении этой четверти тысячелетия народ Ингушетии не раз доказал, что дорожит единством с Россией. Сегодня, являясь полноправным субъектом страны, Ингушетия вносит свой вклад в дело сохранения стабильности на юге страны и в процветание всего государства», – сказал он.

На почтовой марке изображен герб республики, в оформлении использован национальный орнамент.  Тираж составил 120 тысяч экземпляров, а номинал – 50 рублей.  Марка уже поступила в обращение – ее можно купить в почтовых отделениях для отправки корреспонденции по стране и миру. Информация о марке будет включена во все филателистические каталоги всего мира, которые издаются ежегодно миллионными тиражами.

Дополнительно к выпуску почтовой марки АО «Марка» были изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Магаса и Ставрополя.

В ходе церемонии участники своими подписями заверили факт гашения, после чего конверты приобрели дополнительную коллекционную ценность.

Помимо гашения, в день юбилея в Ингушетии были запланированы ряд других мероприятий, которые в целях защиты от распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 были перенесены на лето и объединены с празднованием Дня республики.

В марте 2020 года Ингушетия отмечает 250 лет в составе Российского государства.

В 1770 году представители ингушского народа приняли историческое решение войти в многонациональную семью народов и принесли присягу на верность России вблизи селения Ангушт, на равнинной местности под названием «Барта босе» («Склон согласия»).

9f13a5b056d0af14e0f971645cd5eb0f

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства РИ