Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Около 5 тыс. человек приняли участие в акции по очистке берегов рек в Ингушетии PDF Печать E-mail
17.10.2020 09:49

f17519548d80b128b566dc43b082d401

Около 5 тысяч человек приняли участие в акции «Чистые берега», которая прошла в разных районах и населенных пунктах Ингушетии в субботу. Всего в ходе республиканского субботника экоактивисты очистили почти 50 км берегов рек Асса, Назранка, Сунжа, Кенч, Синий Камень и Армхи. Впервые субботник велся с соблюдением правил раздельного сбора мусора по пяти фракциям.

 

От имени Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова к участникам мероприятия обратился с приветственным и благодарственным словом премьер-министр Владимир Сластенин, который отметил необходимость воспитания в детях любви к природе и бережного отношения к окружающей среде.

Также для участия в экоакции в республику прибыли гости и волонтеры из других регионов. «Ингушетия все предыдущие годы занимала лидирующие позиции в реализации проекта «Вода России». И сегодня в нашем экомарафоне принимают участие специально прибывшие из Москвы гости – представитель Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Светлана Тайшманова, а также актриса и ответственный эковолонтер Юлия Михалкова», – сообщил журналистам министр природных ресурсов республики Магомед Евлоев.

В этот раз организаторы совместили экомарафон с квестом: на разных участках очищаемой территории были разложены бутылки, в которых самые удачливые волонтеры нашли вложенные записки с названием различных призов.

Акция «Вода России» по уборке берегов рек и озер от мусора проходит ежегодно с 2014 года. С 2019 года акция «Вода России» стала частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» (входит в нацпроект «Экология»). В рамках акции к концу 2024 года планируется расчистить 15,2 тыс. га рек, озер и водохранилищ.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ