Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Изменение размера платы за коммунальные услуги PDF Печать E-mail
18.07.2014 10:37

image57948388Региональная энергетическая комиссия Республики Ингушетия сообщает следующее:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 417 –ФЗ « О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введен механизм ограничения повышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Так, в соответствии со статьей 157.1 Жилищного кодекса РФ не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях (далее – предельные индексы), утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Основы формирования индексов изменения  размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации (далее Основы ) утверждены постановлением Правительства РФ от 30.04.2014г. №400.

Основами предусмотрено, что в первый год долгосрочного периода, размер предельных индексов в муниципальных образованиях определяется как отношение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги с наиболее невыгодным для потребителя  (с точки зрения прироста платы за коммунальные услуги) набором коммунальных услуг (степенью благоустройства) в каждом месяце  в период с 1 июля до 31 декабря 2014г. к размеру вносимой этим гражданином платы за коммунальные услуги за июнь 2014г.

Принципом установления и применения индексов является неизменность порядка оплаты коммунальных услуг, а также набора и объема потребляемых коммунальных услуг, за исключением случаев, когда изменение объема обусловлено изменением нормативов их потребления.

Предельные индексы отражают максимальное изменение размера платы за коммунальные услуги потребителя (гражданина) с наиболее невыгодным (с точки зрения прироста платы за коммунальные услуги) набором коммунальных услуг (степенью благоустройства) с учетом действующих нормативов (объемам по приборам учета) и принятых (планируемых к принятию) тарифных решений с учетом показателей прогноза социально – экономического развития РФ на очередной год и плановый период, в рамках установленных на очередной год на федеральном уровне ограничений роста цен и тарифов (предельных уровней тарифов) и роста размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Так, на 2014г. ограничения роста цен и тарифов (предельных уровней тарифов) на коммунальные ресурсы (услуги) определены федеральными органами ценового регулирования к параметрам декабря 2013 года, которые для Республики Ингушетия составили: в 1 полугодии 2014 года без увеличения  к декабрю 2013 года; с 1 июля 2014 года с увеличением  на холодное водоснабжение, водоотведение – не более 5,9%, на тепловую энергию в среднем по РИ на 2,1%, электроэнергию- на 3,5 для сельского населения. С 1 июля 2014 года  прогнозом социально –экономического развития РФ на 2014 год и плановый период 2015- 2016гг., предусмотрен рост цен на газ для населения – 3,5%, с учетом которого ФСТ России установлены составляющие розничных цен на природный газ для населения субъектов РФ.

Предельные (максимальные) индексы  изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, по муниципальным образованиям  Республики Ингушетия,  утверждены Указом Главы РИ от 19 июня 2014 года. №132 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги  в муниципальных образованиях Республики Ингушетия на период с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2018 года»

Пресс - служба

Малгобекского муниципального района