Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Делегация Правительства Ингушетии посетила садоводческое хозяйство «Алмавит Фрут» в Малгобекском районе PDF Печать E-mail
01.07.2022 14:14

WhatsApp Image_2022-06-30_at_14.17.18

В четверг, 30 июня, Малгобекский район с рабочим визитом посетила делегация региональных министров во главе с первым заместителем Председателя Правительства РИ Магомедом Евлоевым. Члены Правительства побывали на территории интенсивных садов в с.п. Южное. В поездке делегацию сопровождал глава администрации Малгобекского района Камбулат Кузьгов.

 

Садоводческое хозяйство «Алмавит Фрут», расположенное в сельском поселении Южное Малгобекского района, получил в нынешнем году свой первый урожай черешни двух сортов «Крупноплодная» и «Итальянка». Данный инвестиционный проект реализуется с конца 2018 года.

Всего хозяйство планирует собрать 70 тонн ягод с площади в 50 га. У предприятия есть договоренности о поставке черешни в торговые центры Москвы и регионы Северного Кавказа.

Несмотря на прошедший в Ингушетии в середине июня ураганный ветер, ливень и град основной урожай не пострадал.

Сады «Алмавит Фрут» были заложены по итальянской технологии с использованием многоуровневой системы капельного орошения. За годы существования предприятию была оказана господдержка в размере более 25 млн рублей для возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями. Кроме того, на развитие мелиорации предприятию дополнительно выделили более 3 млн рублей.

Напомним, ранее Глава Ингушетии Махмуд-Али Макшарипович Калиматов выделил аграрный комплекс в республике в качестве одной из основных сфер, на которую делает ставку правительство региона для достижения лучших показателей социально-экономического развития республики.

WhatsApp Image_2022-06-30_at_14.17.16

WhatsApp Image_2022-06-30_at_14.17.21_1