Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Махмуд-Али Калиматов побывал на месте строительства насосной станции для водоснабжения села Аки-Юрт PDF Печать E-mail
08.07.2022 09:00

ae5i0623 novyy_razmer

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал на месте строительства насосной станции и водопровода в сельском поселении Вознесенское для водоснабжения села Аки-Юрт.

Объект реализуется в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» подрядной организацией ООО «Стройпрогресс». Новый комплекс для добычи и поставки воды питается западной ветвью Алханчуртского канала со стороны с.п. Южное.

Станция реализована на 100% досрочно и будет обеспечивать Аки-Юрт водой полностью. Общая стоимость мероприятий по ее возведению составляет 21,85 млн руб. Работы на строительной площадке начаты в 2021 г., срок сдачи по плану – декабрь 2022 г.

По словам руководителя субъекта, вопрос водоснабжения республики является одним из приоритетных для властей региона, но, помимо подачи воды и ее количества, важен и ее состав. Во время рабочего выезда Махмуд-Али Калиматов дал поручение создать правительственную рабочую группу с представителями региональных ведомств: Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Ингушводоканала для отслеживания качества воды.

Проект «Чистая вода» рассчитан сроком на 2019-2024 годы, по указанной программе в течение 5 лет предполагается получение республикой финансовой поддержки из федерального бюджета в размере свыше 800 млн руб.

ae5i0619 novyy_razmer

ae5i0571 novyy_razmer

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства РИ