Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

В Республике Ингушетия введен особый противопожарный режим PDF Печать E-mail
12.07.2022 15:48

12142135-600x382

На территории Республики Ингушетия с 11 июля 2022 года до особого распоряжения Правительства Республики Ингушетия введен особый противопожарный режим.

Такое решение принято в целях предупреждения и недопущения возникновения природных возгораний, а также в связи с повышением показателя пожарной опасности до пятого класса.

В зависимости от погоды, в ближайшие дни будут введены ограничения на пребывание граждан в лесах, проезд транспортных средств в лесные массивы (кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов). В период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, а также проведение всех видов пожароопасных работ на территории земель лесного фонда и территориях, примыкающих к ним.

Напомним, при установлении повышенных классов опасности значительно возрастает вероятность возникновения природных пожаров и распространения огня на большие площади. Так, при высоком (IV) и чрезвычайном (V) классах пожарной опасности возгорание могут спровоцировать транспортные средства, движущиеся по сухой траве, искра, осколки стекла, лежащие в траве, малейшая неосторожность человека при нахождении в лесу.

В связи с этим сохраняется вероятность возникновения происшествий, связанных с природными пожарами, и возгораний на дачных участках, на сельскохозяйственных угодьях.

Спасатели настоятельно рекомендуют населению воздержаться от разведения костров, дымокуров на территориях с высоким показателем пожарной опасности. Членам садоводческих товариществ не следует разводить костры на своих участках во избежание распространения огня на лесные территории. Окурки и спички должны быть полностью погашены в песке, глине, воде или импровизированных подручных металлических или стеклянных емкостях. Уважаемые родители! Объясните своим детям, что играть со спичками, поджигать из баловства сухую траву, мусор, разжигать костры – чрезвычайно опасно!

Помните, что нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность!

В случае обнаружения пожара необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». Единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона.