Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Камбулат Кузьгов провел совещание по вопросу проведения противоклещевых обработок сельскохозяйственных животных PDF Печать E-mail
14.07.2022 17:36

DSC 0820

Сегодня глава администрации Малгобекского района Камбулат Кузьгов встретился с начальником ГБУ «Малгобекской станции по борьбе с болезнями животных» Лейлой Арсамаковой.

В работе совещания по обсуждению вопросов проведения санитарно-профилактических мероприятий против распространения клещей приняли участие заместитель главы Руслан Костоев и начальник сельскохозяйственного отдела администрации Алихан Богатырев.

Руководитель муниципального образования поинтересовался тем, какие мероприятия проводятся в период паразитирования клещей, которые вызывают сезонные пироплазмидозные заболевания сельскохозяйственных животных.

Лейла Арсамакова проинформировала главу района о том, что по обсуждаемой теме в Малгобекской станции по борьбе с болезнями животных проводилось совещание с участием работников государственной ветеринарной службы и ветврачей сельскохозяйственных предприятий района, в ходе которого были даны подробные рекомендации по противоклещевой обработке животных. Также она настоятельно рекомендовала жителям сельских поселений использовать безопасные купочные препараты для обработки сельскохозяйственных животных от пастбищных клещей и покупать их только в лицензированных ветеринарных аптеках с сертификатом качества и сроком годности. Обработку животных проводить строго согласно инструкции по применению препарата. За разъяснением по применению того или иного купочного препарата необходимо обращаться к участковому ветеринарному врачу. При обработке животных против клещей, которые являются переносчиками возбудителей заболеваний у людей, необходимо предусматривать соответствующие меры личной профилактики против присасывания клещей: ношение спецодежды, использование перчаток, а в случае укуса пастбищными клещами необходимо обратиться в медицинское учреждений или санитарно-эпидемиологическую станцию.

Выслушав доклад начальника районной ветеринарной службы, Камбулат Кузьгов отметил, что в целях обеспечения своевременного и качественного проведения противоклещевых обработок, недопущения ущерба от падежа, вынужденного забоя и потери продуктивности животных от пироплазмидозных заболеваний необходимо в срочном порядке довести до сведения руководителей ГУПов, крестьянско-фермерских хозяйств и граждан, владельцев домашнего скота информацию о проведении противоклещевых обработок животных в течение всего периода паразитирования клещей.

 

В случае возникновения дополнительных вопросов обращаться по телефону:

8 (928) 918-57-24