Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Аграрии Ингушетии ожидают, что урожай зерновых в 2022 году достигнет рекордной цифры в 90 тыс. тонн PDF Печать E-mail
25.07.2022 17:41

photo 2021-08-02_13-23-58

В Ингушетии планируется собрать в нынешнем году рекордное количество урожая зерновых. По предварительному прогнозу, в регионе рассчитывают получить 90 тыс. тонн зерновых. По информации Минсельхоза республики, в этом году аграрии смогут собрать рекордный урожай пшеницы - 40 центнеров с гектара.

В прошлом году с 1 га собирали чуть больше 30 центнеров, также и озимый ячмень был в районе 28-30 центнеров с гектара.

Следует отметить, что в прошлом году сельхозпредприятия республики в общем убрали 54 тыс. тонн зерновых. Часть зерна аграрии реализуют, а часть будут хранить на складских помещениях у ГУПов и фермеров. Зерносушилки и зернохранилища в республике пока нет.

"До конца 2023 года мы намерены построить первое в регионе современное овощехранилище с возможностью единовременного хранения до 30 тыс. тонн продукции. Это позволит республике увеличить продовольственную независимость. Нынешний год выдался для аграриев благополучным и богатым на урожай. Эти темпы будут наращиваться, и собственное зернохранилище с сушилкой нам просто необходимы",- заявил Махмуд-Али Калиматов, комментируя ситуацию с предстоящим урожаем.

По информации регионального Минсельхоза, повысить урожайность в текущем году удалось в первую очередь за счет благоприятных погодных условий в фазе созревания зерновых колосовых культур.

Кроме того, сельхозпредприятиям была дана установка высеивать только элитные сорта пшеницы. Своевременно была проведена защита растений от сорняков и вредителей, увеличено количество минеральных удобрений. Все эти меры позволили ингушским аграриям рассчитывать на рекордно высокий урожай в сравнении с предыдущими годами.

Напомним, что общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Республике Ингушетия составляет 122,2 тыс. га, в том числе пашни - 70 347 га.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ