Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

В Малгобекском районе сотрудники МЧС провели мониторинг лесных массивов с помощью беспилотника PDF Печать E-mail
02.09.2022 17:52

v-malgobekskom-rayone-sotrudniki-mchs-proveli-monitoring-lesnyh-massivov-s-pomoshchyu-bespilotnika 1661958390471709499__800x800В связи с высокой температурой, установившейся в последнее время на территории Ингушетии, существует вероятность возникновения загораний сухостоя и лесных пожаров. В северной части Малгобекского района сохраняется чрезвычайная пожароопасность 5 класса. С целью предупреждения природных пожаров в данном районе продолжается работа по мониторингу лесных массивов.

Контроль за пожароопасной обстановкой в регионе осуществляется с помощью воздушного мониторинга, наземного патрулирования силами оперативных групп и беспилотных летательных аппаратов. Авиационная разведка является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения.

Представителями Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия накануне проведена наземная и воздушная разведка лесных массивов и прилегающих территории сельских поселений Инарки, Сагопши, Пседах и Вежарий-юрт.

С борта беспилотника ведётся видеосъемка в режиме реального времени, и информация передаётся в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления. В случае выявления очага возгорания определяются его точные координаты, и туда направляются оперативные силы и средства для его ликвидации. Авиаразведка позволяет огнеборцам значительно сократить время реагирования на пожары.

По результатам мониторинга пожарной обстановки очагов природных пожаров, а также мест где имеется риск возникновения пожаров выявлено не было.