Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

В Ингушетии идет подготовка к гастрономическому фестивалю PDF Печать E-mail
20.09.2022 11:41

WhatsApp Image_2022-09-20_at_11.38.14_1

22 сентября на площади "Алания" в Магасе пройдёт гастрономический фестиваль «Праздник ингушской кухни».

Цель мероприятия - популяризация национальной кухни, фермерских хозяйств, народно-художественных промыслов, формирование позитивного имиджа региона.

Ранее Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов призвал, в первую очередь, руководство комитетов по туризму и молодежи, с подключением волонтеров, проводить различные мероприятия, которые будут интересны как жителям региона, так и гостям.

«У ингушей огромный созидательный потенциал, и надо развивать его в правильном направлении, чтобы в любом уголке мира знали о нашем родном крае, народе. Для этого у нас есть все возможности: красивейшие места, уникальная кухня, достижения наших соотечественников, которые могут быть примером для подрастающего поколения. Нужно просто активно работать и привлекать молодежь. У нас хорошие молодые люди, они не останутся в стороне, если их заинтересовать общественно полезными мероприятиями», - подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

Как отмечается, в фестивале примут участие муниципалитеты, ингушские фермеры. Минкультурой будет организовано выступление творческих коллективов, Министерством спорта – различные состязания, Комитетом по делам молодежи обеспечит работу волонтеров, а Министерство промышленности и цифрового развития – работу народных художественных промыслов.

На площадке пройдут мастер-классы по приготовлению ингушской лепешки (ч1аьпилг). Различные конкурсы, в том числе – «Самый гостеприимный район» «Лучшая фотозона среди студентов», «Создание комикса, посвященного мифам и легендам Ингушетии». Желающие смогут посоревноваться в стрельбе из лука.

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ