Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

С 3 апреля 2023 года стартует 2-й тур дополнительной иммунизации против полиомиелита PDF Печать E-mail
27.03.2023 11:27

privivka

Управление Роспотребнадзора по Республике Ингушетия напоминает, что с 03.04.2023 по 09.03.2023 среди детского населения Республики Ингушетия (от 3-х месяцев до 9 лет 11 месяцев 29 дней) пройдет 2-й тур дополнительной иммунизации против полиомиелита.

Многие уже забыли о таком заболевании как полиомиелит, а ведь относительно недавно полиомиелит калечил сотни тысяч детей. Полиомиелит, или как его иначе называют, детский спинальный паралич, острое высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением спинного мозга и характеризующееся преимущественно поражением нервной системы, которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими подобно ОРЗ или кишечной инфекции.

Возбудитель полиомиелита был открыт в 1908 году, но только в 60-е годы была получена эффективная вакцина против полиомиелита, которая привела к резкому снижению заболеваемости.

В довакцинальный период заболеваемость носила эпидемический характер, в эпидемии вовлекались многие страны мира. В России вспышка полиомиелита произошла в 1995-96гг., в результате которой заболели 150 детей. Заболевания были преимущественно среди непривитых детей в возрасте до 7 лет, из которых большая часть – в возрасте до 4 лет. Из 150 больных полиомиелитом – пятеро детей были выявлены в Ингушетии.

Последняя вспышка полиомиелита зарегистрирована весной 2010 года в Таджикистане. Вялый паралич был диагностирован у 500 таджикских детей. Умерло 20 человек, половину из которых составили дети до пяти лет.

Для предупреждения заболевания детям необходимо проводить прививки от полиомиелита в соответствии с возрастом. Чтобы создать надежный коллективный иммунитет, необходимо привить не менее 95% детей.

В настоящее время для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: оральную полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот; инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций.

Вакцинация живой вакциной необходима для создания кишечного иммунитета. Эта вакцина применяется с начала 60-х годов 20 века, наши родители и мы с Вами получали эту вакцину в детстве: сначала в виде драже, потом в виде капелек розового цвета. Опыт применения этой вакцины показал ее хорошую переносимость и свидетельствует о высоком иммунитете, который формируется у человека после ее использования.

В некоторых случаях, таких как наличие противопоказаний против вакцинации ОПВ, в закрытых детских организациях (дома-интернаты и др.), не привитым ранее детям вне зависимости от возраста, вводят инактивированную вакцину.

К сожалению, в последние годы появились отказы родителей от прививок своим детям, в основном по религиозным убеждениям или просто из-за негативного отношения к прививкам вообще. При этом, каждая мать должна четко понимать, какую ответственность она берет на себя, отказывая своему ребенку в прививке, нарушая его право быть защищенным от этого грозного заболевания.

Уважаемые родители, помните!

· Полиомиелит поражает в основном детей, чаще до 5 лет

· Полиомиелит не лечится

· Полиомиелит исключительно эффективно предотвращается прививкой

· Привитые дети не заболеют полиомиелитом!

Берегите здоровье ваших детей!