Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Статус многодетных семей и меры их поддержки PDF Печать E-mail
26.02.2024 16:43

PROKURATURA

В России 2024 год объявлен годом семьи. В поддержку многодетных семей Президентом Российской Федерации 23.01.2024 подписан указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

         Многодетной семьей в Российской Федерации, согласно указу, является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Субъектами Российской Федерации могут быть расширены категории многодетных семей с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития определенного региона Российской Федерации, а также установлены региональные выплаты и льготы.

       В соответствии с законодательством Российской Федерации  многодетным семьям гарантируются такие меры социальной поддержки, как предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей, профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профессионального образования в целях обеспечения их качественной занятости, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории Российской Федерации независимо от места жительства в порядке и на условиях, которые определены в субъектах Российской Федерации.

       Кроме того, высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано установить бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам на лекарственные препараты; бесплатный проезд и питание обучающимся, а также в соответствии с установленными нормативами одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения; предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг в размере не ниже 30 процентов от установленного размера оплаты;содействие в улучшении жилищных условий и предоставлении земельных участков, обеспеченных необходимыми объектами инфраструктуры.

       Предоставление многодетным семьям указанных мер не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации мер социальной поддержки многодетных семей в течение всего периода, на который присвоен этот статус.

       Меры социальной поддержки многодетным семьям предоставляются
до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по очной форме обучения.

       Также вводится удостоверение многодетной семьи единого образца. Правительству Российской Федерации предписано вести банк данных многодетных семей, осуществлять мониторинг социально-экономического положения многодетных семей и реализации субъектами Российской Федерации мер социальной поддержки, определять порядок и условия участия организаций в предоставлении мер социальной поддержки.