Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Глава Ингушетии принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО PDF Печать E-mail
20.11.2014 08:41

ZS1A3828

Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа, ход выполнения протоколов предыдущих заседаний Совета и общественно-политическую ситуацию в крае сегодня во Владикавказе обсудили министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полпред Сергей Меликов и руководители регионов СКФО. В заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО принимает участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Открывая заседание Совета, Сергей Меликов отметил, что поводом для обсуждения социально-экономического развития СКФО послужили решения прошедшего 5 ноября, под руководством Дмитрия Медведева, заседания правительственной комиссии. По словам полпреда, «сегодня на заседании Совета в более узком кругу будут определены системный подход и стратегическая линия решения проблем регионов округа». Сергей Меликов призвал членов Совета к предметному и содержательному разговору.

Лев Кузнецов подчеркнул, что за то время, которое прошло с момента первого заседания министерства, завершились организационные процессы приёма ключевых программ, это ФЦП «Юг России», ФЦП Ингушетии. Сегодня, по словам Льва Кузнецова, министерство является главным распорядителем-координатором, а в ближайшее время также станет ответственным исполнителем по государственной программе развития СКФО до 2025 года. Министр РФ по делам Северного Кавказа акцентировал внимание участников заседания на том, что осталось немного времени до конца 2014 года и завершения мероприятий, запланированных на 2014 год. Он считает, что руководителям регионов необходимо строго контролировать реализацию федеральных программ, подпрограмм, «активно держать руку на пульсе и реализовать всё, что было запланировано». Лев Кузнецов сообщил, что все средства, которые не будут освоены по программам, попадут в резервный фонд.

«Все средства, которые не будут освоены по программам, попадут в резервный фонд, и их дальнейшая судьба будет определяться Председателем Правительства РФ. В основе всех программ лежат ключевые индикаторы, в первую очередь обозначенные в Указах Президента», – отметил Лев Кузнецов. Также, по словам министра, Главам необходимо активизировать работу по программе импортозамещения. В частности, для развития промышленности, по мнению Льва Кузнецова, нужна «эффективная организация мероприятий по логистике и реализации продукции». «Есть производства, которые дублируют те, что есть в других субъектах страны. По каждому предприятию надо изучить динамику развития и «торможения», разработать комплекс мер, который позволит выгодно реализовывать продукцию. Программа импортозамещения для нас является ключевой», - сказал министр.

Далее Глава Ингушетии ознакомил членов Совета с результатами развития основных отраслей экономики и социальной сферы. Юнус-Бек Евкуров отметил, что санкции, введенные в отношении Российской Федерации рядом западных стран, не оказали существенного влияния на социально-экономическое развитие Ингушетии. «По предварительной оценке объем валового регионального продукта за январь-сентябрь 2014 года составил 39,7 млрд рублей, что позволяет прогнозировать по итогам 2014 года объем ВРП в размере 51,4 млрд руб. (рост к уровню 2013 году составит 9,3 %). Объем промышленного производства за отчетный период вырос на 27,7 %, а индекс промышленного производства составил 100,4 %», - сказал Глава Ингушетии.

Также Юнус-Бек Евкуров считает, что происходящие события и введенные санкции, первоочередным ставят вопрос необходимости обеспечения продовольственной безопасности. В этой связи, руководитель региона отметил ряд мероприятий, которые реализуются в настоящее время в республике и в дальнейшем ощутимо поддержат производителей сельхозпродукции, сырья и продовольствия. «В 2015 году площади посадки картофеля будут увеличены на 500 га и в дальнейшем площадь посадки планируется довести 3,5 тыс. га. Производство картофеля планируется довести к 2017 году до 80 тыс. тонн в год, что позволит не только удовлетворить потребности республики, но и реализовывать продукцию в другие регионы. Площади посева кукурузы планируется довести к 2018 году до 22 тыс. га, что позволит увеличить урожай зерновых на 25 % и довести валовой сбор зерновых до 120-130 тыс. тонн», - отметил Глава Ингушетии, в частности. По его словам, динамика инфляционных процессов в Республике Ингушетия не превышает общероссийские показатели, а в целях привлечения внебюджетных инвестиций ведется работа по формированию благоприятного инвестиционного климата в республике.

Одним из важных вопросов развития республики, по мнению Главы, является уверенность семьи в возможности определить ребенка в дошкольное образовательное учреждение. Задача обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования детей к 2016 году поставлена и в майском указе Президента России.

«Сейчас ситуация в Республике Ингушетия в данном вопросе непростая. Численность детей в возрасте 0 до 7 лет в республике составляет свыше 75 тыс. детей, в том числе от 3 до 7 лет, поставленных на учет для предоставления места в государственных или муниципальных дошкольных организациях – 22,7 тыс. детей. По состоянию на 01.10.2014 г. дошкольным образованием охвачено всего 6,6 тыс. детей», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Также на заседании Совета Глава Ингушетии сообщил, что до конца текущего года запланирован ввод в эксплуатацию 4 многоквартирных домов (259 квартиры общей площадью 34,3 тыс. кв. м) для вынужденных переселенцев из Чеченской Республики и 8 домов (203 квартиры общей площадью 10,9 тыс. кв. м) в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Источник: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021678.shtml#more