Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Юнус-Беку Евкурову представили проект Инвестиционной стратегии региона PDF Печать E-mail
21.11.2014 09:19

ZS1A4030

Сегодня на заседании Инвестиционного совета при Главе Республики Ингушетия министр экономического развития Юсуп Зурабов и старший партнер компании AV Group Игорь Матиенко представили проект Инвестиционной стратегии региона на период до 2030 года.

 

Как пояснил в своем вступительном слове министр экономики, Стратегия, призванная обеспечить благоприятный инвестиционный климат в субъекте будет реализована в два этапа. Таким образом, первый этап охватит период до 2020 года, а второй - с 2020 по 2030 гг.

По словам Игоря Матиенко, являющегося представителем компании-разработчика Стратегии, она не только ускорит социально-экономическое развитие республики, но и позволит привлечь в экономику региона значительные инвестиции.

Юнус-Бек Евкуров высказал ряд конструктивных предложений, обратив внимание присутствующих на тот факт, что критерием оценки деятельности руководителей всех направлений должно стать наличие или отсутствие инвесторов их проектов.

Далее Юсуп Зурабов отметил, что в целях наглядного представления перспектив развития в республике необходимо сформировать План создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры, включающий транспортную, энергетическую, социальную, инженерную, коммунальную и телекоммуникационную инфраструктуры региона. В связи с этим, Минэкономразвития Ингушетии уже разработан и утвержден План создания объектов инфраструктуры на период 2015-2017 гг. Как заявил Ю. Зурабов, обновление Плана инфраструктуры будет осуществляться ежегодно по мере изменения объектов строительства (реконструкции). Кроме того, по словам министра экономики, в регионе в скором времени появится специализированная организация по привлечению инвесторов.

Как сообщил Юсуп Зурабов, в целях реализации Стратегии также необходимо изучить потребность регионального рынка труда в специалистах различных направлений. По его словам, прогноз необходим для создания региональной системы переподготовки и трудоустройства выпускников специальностей, невостребованных на рынке труда.

Источник: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021682.shtml#more