Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Юнус-Бек Евкуров: «Ингушетия привлечет китайский бизнес для подъема экономики республики» PDF Печать E-mail
24.11.2014 11:05

       Ингушетия намерена поднять часть направлений экономики за счет привлечения китайского бизнеса. Об этом заявил сегодня здесь на международном инвестиционном форуме "Карат-Глобал" Глава республики Юнус-Бек Евкуров. "Мы хотим за счет китайского бизнеса поднять часть направлений /экономики/, в том числе аграрно-промышленный комплекс", - сказал он. "Безусловно, сотрудничество с китайским бизнесом позволит добиться еще большего роста валового регионального продукта, снижения безработицы и дотационности. Но самое главное - будет выпускаться продукция", - уверен Евкуров.

"С учетом того, что из-за санкций Запада у нас освобождаются хорошие ниши для бизнеса, а у китайцев их не хватает, они за эти ниши ухватятся", - сказал руководитель. В частности, Глава республики считает перспективным сотрудничество в АПК. "Китайская сторона заинтересована в этом направлении. Они сами хотят создать бренд "Сделано в Ингушетии", наладить поставки экологически чистых продуктов питания в КНР", - рассказал Евкуров, отметив, что Ингушетия совместно с китайскими коллегами намерена "разрушить стереотипы, что Китай только загрязняет почву, и показать, что можно совместно выращивать экологически чистую продукцию". 

"Мы изначально проговорили, и китайская сторона с нами согласилась, что обработка земли и сотрудничество по агропромышленному направлению в целом будет вестись под жестким контролем экспертов, чтобы не допустить нарушения экологии", - рассказал Евкуров.

Кроме того, руководство Ингушетии намерено "привлечь китайских бизнесменов в швейное производство, что позволит создать больше рабочих мест для женщин". "Мы видим перспективы в строительном секторе, особенно по высотным домам и эконом-жилью. В промышленности - сборка легковых автомобилей и бытовой техники в республике", - рассказал Глава Ингушетии. "У этого форума - хорошие перспективы. Форум первый, но он собрал довольно внушительный контингент бизнесменов", - считает Евкуров. "Это бизнес, который уже вносит капиталы в Россию", - подчеркнул он.

Первый международный форум "Карат-Глобал" открылся сегодня в китайской столице. Его цель - предоставить предпринимателям КНР и РФ открытую площадку для установления деловых связей.

Источник: http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/021702.shtml#more