Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Участие Ингушетии во Всероссийском социологическим исследовании PDF Печать E-mail
04.12.2014 14:35

        В соответствии с письмом Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России от 22.09.2014 г. № 08-1334 Республика Ингушетия наряду с другими регионами РФ приняла участие во всероссийском социологическом исследовании директоров и сотрудников органов управления образования, организованного Институтом образования НИУ «Высшая школа экономики», которое проходило с 7 по 12 ноября 2014 года.

Цель исследования – изучение моделей управления школой.

В исследовании приняли участие:

51 руководитель образовательной организации;

20 сотрудников отделов образования муниципальных районов и городских округов;

10 сотрудников Министерства образования и науки РИ.

Исследование проходило в два этапа.

В первом этапе (онлайн анкетирование) приняли участие 51 руководитель из школ города Назрани, Малгобека, Карабулака, а также школ сельских поселений Сунженского и Малгобекского районов, 20 сотрудников отделов образования муниципальных районов и городских округов, 10 сотрудников Министерства образования и науки РИ.

Во втором этапе (фокус-группы), согласно квоте, приняли участие 24 руководителя образовательных организаций. Подбор руководителей осуществлялся по следующим критериям: руководители от ОО крупных городов, малых городов и ОО, расположенных в сельской местности, имеющие устойчивые в течение 5 лет высокие, средние и низкие результаты обучающихся в государственной итоговой аттестации.

Участники второго этапа были разбиты на три фокус-группы:

 1-я группа — руководители образовательных организаций г.Карабулака и г. Малгобека;

2-я группа — руководители образовательных организаций из сельской местности (Малгобекский, Сунженский, Назрановский районы);

3-я группа — руководители образовательных организаций г.Назрани.

В обсуждении вопросов, касающихся всех аспектов управления учебной деятельностью, приняли активное участие все руководители школ. Участникам второго этапа была предоставлена возможность высказаться по каждой из обсуждаемых проблем, касающихся вопросов управления школой (взаимодействия директора вне школы и внутри школы, вопросы введения ФГОС, кадровая политика, цели и горизонты).

Отчет, сформированный по итогам проведения данной работы, направлен для исследования в Институт образования НИУ «Высшая школа экономики».

Источник: http://morigov.ru/