Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Джейрахское ущелье – самый крупный музей под открытым небом на Северном Кавказе и символ Ингушетии в семерке чудес Кавказа PDF Печать E-mail
09.12.2014 09:44

       С июня по ноябрь 2014 года на сайте www.100skfo.ru проходил Национальный конкурс общественного признания «7 чудес Северного Кавказа».

Цель конкурса -формирование позитивного имиджа уникальных туристических мест и популяризация среди широкой общественности, формирование патриотизма и повышение интереса к СКФО, как к территории с большим потенциалом для развития внутреннего и международного туризма.

Конкурс проводил Северо-Кавказский центр проектного менеджмента при поддержке ОАО «Курорты Северного Кавказа», Федерального агентства по делам молодежи, Совета по молодежной политике при полномочном представителе Президента РФ в СКФО и Ассоциации журналистов Северного Кавказа.

Посредством соцсетей пользователи имели возможность голосовать за один объект один раз в сутки.

По итогам конкурса определены 7 чудес Северного Кавказа. Это Эльбрус – самая высокая гора в Европе, символ Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии; мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова «Сердце Чечни» – самая крупная мечеть в Европе и символ Чечни; Нарын-Кала – самая древняя крепость в России и символ Дагестана, также в Дагестане выбрано второе “чудо” – Сары-Кум – самая высокая песчаная гора в Европе, Кавказские минеральные воды – самый крупный бальнеологический курорт в России и символ Ставрополья, Джейрахское ущелье – самый крупный музей под открытым небом на Северном Кавказе и символ Ингушетии, Даргавсский некрополь – самый большой «Город мертвых» на Северном Кавказе и символ Северной Осетии-Алании.

Туристическим символом Северного Кавказа в целом стала гора «Эльбрус».

В рамках дальнейшей реализации проекта планируется разработка и продвижение нового экскурсионно-познавательного туристического маршрута «7 чудес Северного Кавказа».

Источник: http://www.magas.ru/content/dzheirakhskoe-ushchele-–-samyi-krupnyi-muzei-otkrytym-nebom-severnom-kavkaze-simvol-ingushet