Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

"Отечество славлю...." PDF Печать E-mail
21.01.2015 17:28

WP 20150118_029

На днях в ГОУ СОШ № 19 с.п. Сагопши Малгобекского муниципального района РИ прошел региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество".

Цель данного конкурса - развитие туристско-краеведческой, исследовательской работы, что дает возможность  обучающимся шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его истории и культуры, их взаимосвязь, приобщиться к исследованию края в разных формах - от простейших описаний до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность, принять участие в созидательной деятельности, развивать свои творческие способности.

Задачи, которые ставили организаторы конкурса - это совершенствование организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения средствами туризма и краеведения; развитие и активизация учебно-исследовательской деятельности; подведение итогов исследовательской работы, обмен опытом работы в рамках туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации "Отечество"; воспитание у школьников патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края; совершенствование нравственного и физического воспитания обучающихся.

Было принято решение провести мероприятие в школе  № 19 с.п. Сагопши, и это не случайно - на территории школы установлен памятник героям Первой Мировой войны, всадникам  Ингушского полка Кавказской туземной дивизии.

Торжественную часть открытия конкурса организаторы провели у данного памятника. Торжественная часть была яркой, запоминающейся. На мероприятии присутствовал председатель Комитета РИ по туризму Аристов С., заместитель главы администрации  Малгобекского муниципального  района Б.Булгучев, представители районной администрации, Управления образования.

В конкурсе приняли участие более ста учащихся. Кроме руководителей, участников конкурса, впервые были и группы поддержки. Чтобы избежать предвзятости в оценке работ Управлением образования г. Малгобек и Малгобекского района, было предложено минимизировать присутствие в составе комиссии жюри педагогов школ. В состав жюри входили: журналисты, работники музея, историки-краеведы, методисты центров дополнительного образования, общественные деятели и другие.

Исследовательские работы были представлены по пяти номинациям: Военная история России; Земляки. Исторический некрополь России; Родословие; Этнография; Экологическое краеведение. На суд членов жюри учащиеся представили очень содержательные и интересные доклады. Отмеченные жюри лучшие работы будут представлены в региональных конкурсах.

По словам директора ЦДЮТиК Б. Дзейтова конкурс прошел на высоком организационном уровне и это в немалой степени благодаря руководству СОШ № 19 с.п. Сагопши и лично директору Кориговой М. М,

"Цели, которые мы перед собой ставили были достигнуты", - резюмировал он.

Все победители и призеры конкурса были награждены дипломами соответствующих степеней и подарками.

WP 20150118_094WP 20150118_101WP 20150118_122

       Пресс-служба администрации

Малгобекского муниципального района