Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Работа признана результативной PDF Печать E-mail
21.01.2015 17:35

i8

Антитеррористическая комиссия Малгобекского муниципального района осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.03.2006 г. № 35 «О противодействии терроризму», Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Республики Ингушетия, решениями Антитеррористической комиссии Совета безопасности Республики и Аппарата Антитеррористической комиссии Республики  Ингушетия, а также годовым планом мероприятий Антитеррористической комиссии Малгобекского муниципального района.

 

Социальная, общественно-политическая обстановка в Малгобекском муниципальном районе в отчетном периоде была менее сложной, чем в предыдущие годы, и контролируемой.

Как известно, 24 мая 2014 года при проведении сотрудниками правоохранительных органов специальных мероприятий по установлению и задержанию участников незаконных вооруженных формирований в сельском поселении Сагопши Малгобекского района были обнаружены неустановленные лица, скрывавшиеся в одном из домовладений данного населенного пункта, которые оказали сопротивление с применением огнестрельного оружия, приведшее к боестолкновению, в результате чего они были уничтожены. Домовладение, в котором укрывались преступники, получило значительное повреждение в виде частичного обрушения стен и возгорания деревянных конструкций.

На месте происшествия были обнаружены тела семи неустановленных лиц с различными телесными повреждениями и термическими ожогами. Как впоследствии выяснилось, среди указанных лиц оказались жители республики - Ахмед Евлоев, Магомед Полонкоев и Артур Гетагажев. Ранее в отношении упомянутых лиц следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия были возбуждены уголовные дела за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в связи с чем все они были объявлены в международный розыск.

       В 2014 г. Антитеррористической комиссией Малгобекского муниципального района проведено 9 заседаний, на трех из которых были проведены профилактические и консультативные беседы с родственниками лиц, находящихся в розыске и подозреваемых в совершении преступлений террористического и экстремистского характера, родственниками погибших членов НВФ, родственниками лиц, вступивших  в  международную террористическую  организацию    в Сирийской Арабской Республике (САР). Также до них доведена информации об изменениях в законодательстве РФ, предусматривающих возложение обязанности по возмещению убытков, причиненных членами НВФ в результате проведенных ими террористических актов и в ходе проведения спецопераций по их задержанию, на их близких родственников. Более того, доведена информация о том, что созданные на республиканском и районном уровнях адаптационные комиссии будут ходатайствовать о помиловании участников НВФ перед соответствующими структурами Российской Федерации при добровольной явке в правоохранительные органы отступивших от закона их родственников.

 

В целях отвлечения молодежи от терроризма, экстремизма, наркотиков, на первом заседании 2014 г. Антитеррористической комиссией Малгобекского муниципального района был  разработан План проведения спортивно-массовых мероприятий под лозунгом «Молодежь против наркотиков и терроризма», согласно которому планировалось проведение 21 спортивно-массового мероприятия, из них 20 уже проведено. Кроме того, разработана и утверждена районная целевая программа «Профилактика терроризма и экстремизма на 2014 год», для реализации которой в бюджете района предусматривались денежные средства в размере 420 000 рублей.

В целях воспитания в молодежи истинных ценностей традиционного ислама, раскрывающих сущность религиозного экстремизма, систематически проводились встречи религиозных деятелей, представителей Совета безопасности РИ, представителей Министерства образования РИ, территориального отдела внутренних дел, отдела Наркоконтроля района и авторитетных старейшин с учащимися общеобразовательных учреждений и молодежью, занимающейся спортом в секциях района.

Во исполнение п.п. 2, 8, 5 районной целевой программы «Профилактика терроризма  и экстремизма в Малгобекском муниципальном районе  на 2014 г.», проведен «круглый стол» на тему: «Межнациональное согласие и пропаганда истинного ислама».

Кроме того, во исполнение  п. 7 и п. 14 данной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Малгобекском муниципальном районе на 2014 год» (издание и распространение плакатов, билбордов, баннеров на тему «XXI век: терроризм, экстремизм - глобальная проблема», программ и выпуск для образовательных учреждений инструкций (памятки, брошюры) на тему «Действия обучающихся и сотрудников при возникновении экстремальных чрезвычайных ситуаций»), приобретены и переданы главам администраций сельских поселений района памятки и брошюры в количестве 1900 штук и 1000 штук методических пособий по профилактике предупреждения терроризма в Российской Федерации. Также  изготовлены и развешаны на территории Малгобекского муниципального района плакаты, билборды, баннеры на тему антитеррористического и экстремистского характера.

      В мае и  августе 2014 г. года проведены тактико-специальные учения по отработке взаимодействия всех сил и средств района при выполнении задач по пресечению проявлений террористической направленности на объектах жизнеобеспечения, в  местах массового пребывания граждан.

Кроме того, в целях профилактики терроризма и экстремизма систематически (раз в квартал) проводятся сходы граждан в сельских поселениях, на которых до граждан доводится информация о лицах, обоснованно подозревающихся в террористической деятельности и скрывающихся от правоохранительных органов РИ. Фотографии членов НВФ вывешиваются в местах массового пребывания людей.

         В рамках исполнения поручения Главы Республики Ингушетия, во исполнение решения Антитеррористической комиссии Республики Ингушетия, в целях обеспечения общественной и личной безопасности, усиления контроля над прилегающей местностью, была образована комиссия по проверке оснащенности объектов торговли, офисов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, автозаправочных станций, объектов жизнеобеспечения и жизнедеятельности, находящихся в пределах подведомственной территории района. В районе находятся 144 торговых объекта различного  характера, из них 57 – придорожные. На всех указанных объектах, за исключением 6 торговых точек из числа придорожных, имеется видеонаблюдение. Владельцы торговых объектов, не установивших видеонаблюдение, уведомлены о необходимости его установки до 27 декабря текущего года, им вручены соответствующие предписания. Камеры видеонаблюдения с записывающими устройствами установлены на всех автозаправочных станциях, расположенных на территории района, администрациях сельских поселений, Домах культуры, на объектах здравоохранения и образовательных учреждениях. Работа по установке видео наблюдения продолжается.

        До сведения  работников автозаправочных станций и руководителей учреждений образования, здравоохранения, администраций сельских поселений доведены  телефоны доверия УФСБ РФ по РИ, МВД России по ГУ МЧС РФ по РИ, Аппарата Совета Безопасности РИ, секретаря Антитеррористической комиссии Малгобекского муниципального района.

Из критически важных объектов, расположенных в Республике Ингушетия, определенных распоряжением Правительства РФ от 23.03.2006 года № 411-рс, на территории Малгобекского района расположен магистральный газопровод «Ставрополь-Моздок-Тбилиси» (ООО «Кавказтранскгаз»). 

         Согласно письму УФСБ России по Республике Ингушетия от 12.12.2013 г. № 157/21/2662 о проведении мероприятий по организации разработки проектов планов проведения КТО на критически опасных объектах, объектах жизнеобеспечения, местах массового пребывания граждан, объектах повышенной опасности и иных объектах, потенциально подверженных террористическим посягательствам, расположенных на территории  района, рабочей группой АТК совместно с руководителями учреждений разработаны антитеррористические паспорта на все объекты района по новым рекомендациям ФСБ и согласованы с правоохранительными территориальными  органами района. Данные паспорта в количестве 64 шт. находятся в территориальном отделе УФСБ.

       На все праздничные и торжественные мероприятия были разработаны планы по обеспечению общественной безопасности и правопорядка и расстановке сил и средств. С этой целью во время подготовки и проведения подобных мероприятий на территории района создается и действует оперативный штаб, куда входят руководители правоохранительных органов и экстренных коммунальных служб. Возглавляет штаб, как правило, председатель Антитеррористической комиссии - глава администрации Малгобекского муниципального района. 

         Во исполнение утвержденного Секретарём Совета Безопасности Плана о проведении межведомственной комиссией работы по обследованию объектов на территории Республики Ингушетия на предмет выявления возможного проживания российских и иностранных граждан без регистрации, в том числе в неприспособленных для проживания помещениях, администрацией района была образована комиссия,  которой были проверены объекты на территории района - заброшенные кошары, пустующие домовладения. Составленные в результате проверок акты обследования, направлены в Аппарат Совета безопасности РИ. Во исполнение решения АТК района от 05.12.2014 г., главами администраций сельских поселений представлена информация о пустующих и сдающихся в аренду домовладениях, их владельцах и арендаторах.

     Данная информация, полученная из 12 сельских поселений, до конца текущего месяца будет обобщена и направлена в правоохранительные органы для сведения. Нами будет составлен совместный с указанными органами план по проверке данных домовладений.        

        Все проводимые Антитеррористической комиссией Малгобекского муниципального района мероприятия, регулярно освещались в средствах массовой информации: общественно–политической газете «Народное слово», ГТРК Ингушетия, НТК Ингушетия.


Пресс-служба администрации

Малгобекского муниципального района