Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Расширенное заседание Правительства Республики Ингушетия PDF Печать E-mail
29.01.2015 14:50

22

В г. Магас прошло расширенное заседание Правительства Республики Ингушетия под руководством премьер-министра РИ Абубакара Мальсагова. В заседании приняли участие представители Народного Собрания РИ, заместители Председателя Правительства РИ, руководители министерств и ведомств, представители территориальных органов федеральной власти, администраций городов и районов республики, а также ответственные сотрудники Аппарата Правительства РИ.

На повестку дня расширенного заседания было вынесено несколько вопросов, среди которых презентация геоинформационной системы на базе программы «GeoMixer».

С докладом по теме выступила министр имущественных и земельных отношений РИ Мадина Цечоева. Она сообщила о том, что с целью выявления неучтенных земельных участков и объектов капитального строительства в регионе в 2014 году проведена работа по спутниковой съемке территории республики и установлена онлайн-геоинформационная система GeoMixer с наполнением актуальных данных спутниковой съемки и возможностью доступа к картографической информации.

Таким образом, в республике появилась возможность обнаружения несоответствий кадастровых данных и нарушений земельного законодательства, что позволит принять объективные и своевременные управленческие решения.

Презентацию геоинформационной системы продолжил представитель ООО «ИТЦ «СКАНЭКС» Илья Фарутин. Он сообщил, что дистанционное зондирование земли в виде космических снимков получило широкое применение во многих отраслях российской экономики. Информация, получаемая из космоса, позволяет обеспечить возможность использования её в повседневной деятельности при землеустроительных, кадастровых работах и в рамках различных видов мониторинга земель.

Следующий доклад о плане основных мероприятий по проведению в 2015 году Года туризма в Ингушетии представил председатель Комитета Республики Ингушетия по туризму Станислав Аристов. Он сообщил, что в рамках данного плана намечен комплекс мер, направленных на продвижение туризма в республике, в числе которых принятие муниципальных целевых программ развития туризма и проведение масштабной информационной кампании в СМИ.

В докладе также отмечено, что в республике отсутствует системная работа по проведению выездных уроков краеведения и истории Ингушетии в горной части республики. В качестве решения данной задачи Комтуризма Ингушетии предложено учредить республиканскую акцию «Экскурсии детям», целью которой должно стать проведение школьных экскурсий в горную Ингушетию по различным предметам: истории Ингушетии, географии горной местности, литературным урокам из цикла «Из тьмы веков» и другим.

Председатель Правительства Ингушетии А. Мальсагов отметил важность проведения подобных мероприятий для школьников, поскольку это даст возможность глубже познакомиться с историей, природой и культурой своей малой родины. По данному вопросу А. Мальсагов поручил профильным ведомствам провести работу по организации школьных выездов с учетом требований норм безопасности.

В рамках повестки дня участники заседания рассмотрели проекты постановлений Правительства РИ о внесении изменений в положения ряда ведомств республики.

 

Источник: Пресс-служба Правительства РИ