Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Постоянный мониторинг цен PDF Печать E-mail
03.02.2015 17:13

20150130 150922    Во исполнение Постановления Правительства РФ №778 от 07.08.14г. " О мерах по реализации Указа Президента РФ от 06.08.14г. № 560 " о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", для оперативного реагирования на изменение ситуации на рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" в администрации Малгобекского муниципального района распоряжением № 332 от 15 августа 2014 г. создан районный штаб для проведения мониторинга цен, куда вошли представители администрации, Роспотребнадзор, главы сельских поселений.

   Представители штаба проводят ежедневный анализ ценовой ситуации на объектах торговли района. Информация о ценах на продукты питания, в соответствии с перечнем продовольственных товаров, ежедневно предоставляется в Министерство экономического развития РИ. В целях осуществления контроля за ситуацией цен на продукты питания нами проводятся рейдовые мероприятия по торговым точкам района.

В администрации района 30 января проведено совещание с предпринимателями, занимающимися розничной торговлей продуктов питания на территории муниципального образования и руководителями КФХ, на которых они строго предупреждены о недопустимости случаев необоснованного завышения цен на продовольственные товары.

В ближайшее время с предпринимателями будут заключены Соглашения, в соответствии которыми они обязуются не допускать необоснованного завышения цен на продукты питания. В мечетях сельских поселений района имамами проводятся беседы о греховности наживы, получаемой неправедным путем верующими, занимающимися реализацией продуктов питания.

В администрации Малгобекского муниципального района, в целях осуществления контроля за ценами на основные виды продуктов питания в торговых точках района потребители смогут звонить и сообщать о подобных случаях в администрацию Малгобекского муниципального района по телефону «горячей линии»: 62-42-78 (http://malgobek-rn.com/index.php/home/1743-2014-10-14-08-21-07.html) .

Кроме того администрацией Малгобекского муниципального района проведена рекомендательная беседа с владельцами крупных магазинов на предмет рассмотрения и вариантов завоза крупных партий продовольствия с оптовых складов Краснодарского и Ставропольского краев, как наиболее выгодные варианты оптовых закупок, в случае дальнейшего роста цен. Также, до предпринимателей доведена информация о крупных поставщиках продовольствия соседних регионов СКФО.

Анализ мониторинга цен за период с 30 декабря месяца прошлого года по 22 января показывает, что по району наблюдается рост цен на нижеследующие виды продуктов питания: молоко, сметана, сыр, сахар, мясо кур, яйца и крупы. Одновременно с мониторингом цен, в ходе рейдовых мероприятий, выявляются просроченные продукты, которые изымаются из продажи. В каждой торговой точке будут вывешены памятки с указанием рекомендующих цен и номером "горячей линии». Постоянно будут запрашиваться цены на основные виды продуктов в соседних регионах, для сравнительного анализа. Информация торговых площадок с выгодными ценами на указанные продукты будет доводиться до населения.

20150130 150658

Пресс-служба администрации

Малгобекского муниципального района