Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

«Никто не забыт, ничто не забыто!» PDF Печать E-mail
04.02.2015 16:45

DSCN8597

На днях Региональное отделение, общественная организация Республики Ингушетия «Поисковый отряд «Малгобек», совместно с Центром детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района   провёли в старой части города раскопки и эксгумацию останков воинов времён ВОВ. На эксгумацию останков воинов поисковым отрядом «Малгобек» были приглашены представители регионального отделения партии «Единая Россия» Мартазанов Беслан, Бейсагуров Магомед (руководитель местного отделения партии).

Народное Собрание Республики Ингушетия представлял Светличный Василий Иванович - депутат Народного Собрания Республики Ингушетия, председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту. ГБУ «Молодой патриот» представлял его директор Мержоев Исраил. Раскопки и эксгумация останков воинов проходили на местах, где велись ожесточенные бои в период Великой Отечественной войны, в сентябре-ноябре 1942 года.

На данном месте раскопок, по предварительным данным, была огневая точка «дзот» или «дот», переходивший из рук в руки. Свидетельством тому являются артефакты как советского так, немецкого производства. Характер повреждений касок показывает, что в ходе ожесточенных боев данная огневая точка была накрыта ударом авиабомбы или артиллерийско-минометным снарядом. Об этом свидетельствуют пулевые отверстия и осколочно-рваные трещины на касках.

Эксгумированы останки примерно двух воинов, и здесь же, на месте были составлены протокол раскопа и акты.

Останки погибших солдат прошлой войны, уложены в два пакета и опечатаны. Также была проведена фотофиксация останков и местности раскопок.

Руководитель «Поискового отряда «Малгобек» Б. И. Дзейтов передал останки в музей боевой и трудовой славы г. Малгобек.

DSCN8499

DSCN8475

DSCN8610

     Пресс-служба администрации

Малгобекского муниципального района