Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

В Ингушетии пройдут мероприятия в память о событиях февраля 1944 года PDF Печать E-mail
06.02.2015 09:58

cd03389fd5c100794a92ef74e03 prev

Депортация 1944 года стала трагической страницей в истории ингушского народа. Однако в тяжелейших условиях жизни ингуши сумели сохранить национальное достоинство, обычаи, традиции и язык.

Сегодня ингушский народ, укрепляя свои социально-экономические позиции, строит будущее, основанное на межнациональном согласии и патриотизме.

К годовщине депортации ингушского народа в республике запланирован ряд мероприятий. Состоятся экскурсии для диаспор по памятным местам и музеям республики. Будут организованы передвижные тематические фотодокументальные выставки и экспозиции документов. Для учащихся образовательных учебных заведений республики проведут цикл лекций и экскурсий на тему депортации ингушского народа. В школах состоятся классные часы на тему «Стойкость и выдержка нашего народа», «Без прошлого нет будущего». В музеях республики пройдут дни открытых дверей, в рамках которых для всех желающих проведут бесплатные экскурсии. Также состоится тематическая музейная выставка «Черный февраль». К годовщине депортации в этом году запланирована презентация двух сборников воспоминаний очевидцев «Я - очевидец».

21 и 23 февраля зрителям республики представят спектакли «Выжить, чтобы вернуться» в постановке Ингушского драматического театра им. И. Базоркина и «Паспорт» в постановке Русского государственного музыкально-драматического театра РИ. 

Источник: http://pravitelstvori.ru/news/detail.php?ID=27220