Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Заместитель полномочного представителя Президента России в СКФО С. Милейко провел совещание в Правительстве Ингушетии PDF Печать E-mail
12.02.2015 15:00

IMG 2530

Сегодня в Магасе состоялось совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Милейко. На встрече с участием Главы республики, представителей газовых, энергетических служб и правоохранительных органов обсуждался широкий спектр вопросов развития топливно-энергетического комплекса региона.

В ходе совещания поднимались темы, касающиеся роста задолженности по оплате за энергоресурсы, выявления бездоговорного и безучётного потребления газа и фактов необоснованного накручивания счетов, а также разбаланса.

Открывая встречу, С. Милейко заявил, что в связи с возложением на аппарат полпреда дополнительных обязанностей по возврату долгов, декриминализации работы в этом направлении будет перестраиваться кардинально. «Прежде всего, мы должны понять, как эта работа строится на местах, как поставщики энергоресурсов предоставляют услуги населению, осуществляют сбор платежей, дать оценку уровню взаимодействия с ними органов исполнительной власти, определить причины возникновения проблем. Мы будем оценивать работу каждого ответственного должностного лица и эффективность принимаемых мер», - сказал он.

В своем выступлении Глава республики акцентировал внимание присутствующих на необходимости более оперативно решать вопрос включения установленного прибора учёта в базу данных, чтобы начисления не производились по квадратуре, несмотря на наличие счетчика.

Наиболее действенными методами борьбы с хищениями голубого топлива и несправедливого накручивания счетов руководитель субъекта назвал проведение мониторинга внутренних потребностей республики в энергоресурсах с последующей разбивкой на муниципальные образования, выявление участков, где больше потерь.

Ю. Евкуров считает целесообразным установить в каждом селе общий прибор учёта для определения, в каком объёме поступил газ в этот населенный пункт и сколько должны заплатить за него абоненты. Это поможет установить истинные причины возникновения расхождений в цифрах – теневой бизнес, изношенность газовых сетей. По итогам мониторинга необходимо проводить мероприятия, направленные на снижение износа газовых сетей, рейды по выявлению незарегистрированных предприятий, бездоговорного и безучётного потребления газа и электроэнергии, чтобы разбаланс тяжелым бременем не ложился на частных потребителей.

«Все мы должны понять, что средства, оплаченные за потребление газа или электроэнергии, возвращаются в республику в виде инвестиций, которые направляются на строительство соцобъектов и замену сетей. В качестве пилотного проекта проведите эту работу в одном из населенных пунктов и покажите, что своевременно производить оплату жителям выгодно», - отметил Глава региона.

В завершение совещание Глава республики выразил признательность Сергею Милейко и в целом руководству Аппарата полпреда в СКФО за помощь и поддержку в решении проблем развития топливно-энергетического комплекса Ингушетии. Кроме того, руководитель региона поручил Правительству РИ выработать и представить развернутый план устранения озвученных недостатков, принять дополнительные, более эффективные меры по улучшению платежной дисциплины в регионе.

 Источник: Пресс-служба Главы РИ/Пресс-служба Правительства РИ