Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Счастливое событие-рождение ребенка PDF Печать E-mail
19.02.2015 09:54

fa00ddb9.jpg4

Радостное и прекрасное событие в жизни семьи - рождение ребенка. Как только на свет появляется маленькое, крохотное чадо родителей, кажется, нет в мире счастливее их. С ожиданием светлого и радостного связано для родителей появление нового человечка. Первые слова, топанье крошечных ножек приносит им неописуемую радость. Вместе с радостью появления на свет нового человека на родителей ложится ответственность, связанная с уходом и воспитанием.

Регистрация рождения - момент не менее значимый: крохе присваиваются имя, фамилия, отчество, гражданство. Чтобы ваш ребенок стал полноправным гражданином России, его необходимо зарегистрировать в отделе ЗАГС и получить свидетельство о рождении.

Согласно статье 15, ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» ребенка можно зарегистрировать в отделе ЗАГС по месту жительства одного из родителей, а также по месту рождения ребенка. По закону, подать заявление о рождении ребенка положено не позднее, чем через месяц со дня его рождения. Какой-либо юридической ответственности, за пропуск срока регистрации рождения ребенка, законом не установлено. Однако, отсутствие свидетельства о рождении ребенка не позволит родителям в полной мере
осуществлять защиту его прав и представлять законные интересы.

Для регистрации новорожденного необходимы следующие документы (статья 14, ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

    1.Документ, являющийся основанием для государственной регистрации

       рождения ребенка - справка о рождении ребенка из родильного дома;

    2.Паспорт матери и отца (если семья неполная, то только паспорт матери);

    3.Свидетельство о регистрации брака (если родители состоят в браке).

При оформлении свидетельства о рождении, фамилия новорожденного записывается по фамилии его родителей, имя - по их соглашению. Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них - присутствие второго родителя при оформлении свидетельства необязательно. Так же, это может сделать доверенное лицо с паспортами обоих родителей.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении, необходимо присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка, в данном случае, вносятся на основании записи акта об установлении отцовства. Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери или по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае, новорожденный получает фамилию матери, а отчество записывается со слов матери.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдают справку о рождении формы №24, которая действительна в течение б месяцев. Она нужна для оформления единовременного пособия на новорожденного.

Если невозможно предъявить в ЗАГС определенные документы, являющиеся основанием для государственной регистрации рождения, регистрация производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка.

За два месяца нового года отделом ЗАГС Малгобекского района и г. Малгобек зарегистрировано 244 новорожденных, из них - 139 мальчиков и 105 девочек. 50 появившихся на свет детей стали в своих семьях первыми; 60 - вторыми; 54 малыша - третьими; 36 - четвертыми; 17 - пятыми; б - седьмыми; 4 - восьмыми; 1 - десятым.

Самыми популярными именами за это время стали - Мухаммад, Абдуллах, Юсуф, Сайфулла, Абдул-Рахим. Среди женских имен чаще встречались - Сафийа, Хадиджа, Амина.

Отдел ЗАГС Малгобекского района и г.Малгобек поздравляет всех родителей, у которых появились дети, с этим прекрасным событием! Пусть ваши малыши вырастут здоровыми, красивыми и счастливыми!

Начальник отдела ЗАГС

Малгобекского района и г.Малгобек Л.Т.Кулбужева

 

Пресс – служба администрации

Малгобекского муниципального района