Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Женщина, о которой нужно говорить PDF Печать E-mail
10.03.2015 17:35

DSC 0038

Победе в Великой Отечественной войне 70 лет, но не забыты в памяти те, кто приближал победу, кто ее осуществлял. Это не только защитники Москвы и Сталинграда, Ленинграда и Севастополя, Киева и Одессы, герои Курской дуги.

Победа в войне - это и победа тружеников тыла. Объединенные единой волей, единым порывом, рабочие, крестьяне и интеллигенция, мужчины и женщины, старики и дети, оказались способными совершить подвиг, равного которому не знала история.

Совсем мало осталось тружеников тыла. Необходимо сохранить память о тех, кто одевал, кормил армию, обеспечивал ее вооружением. Память о тех годах священна. Об этом помнят в каждой семье, школе, стране. Особенно актуально это сейчас, когда приближается знаменательная дата – 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В сельском поселении Сагопши проживает удивительная бабушка, труженица тыла - Аушева Халимат, ей 102 года. Она является очевидцем многих исторических событий, среди которых: Великая Отечественная война, депортация ингушского народа и т.д. Много горя и боли повидала она на своем веку. Когда началась война ей было 28 лет. В годы войны Аушева Халимат, пытаясь хоть как-то облегчить нелегкую участь военных, носила им еду.

 Накануне 8 марта представители администрации Малгобекского муниципального района побывали в гостях у этой удивительной женщины. От имени главы администрации района Аушеву Халимат поздравили с Международным женским днем, а также по Поручению Президента РФ вручили юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

У Аушевой Халимат было 8 детей, к сожалению, многих из них уже нет в живых. Сейчас она живет вместе со своим внуком, в большой и дружной семье, где о ней заботятся и любят.  

Бабушка была очень тронута вниманием, оказанным со стороны руководства администрации Малгобекского муниципального района. Сегодня, довольно важно уделять внимание нашим милым бабушкам и дедушкам, которым мы обязаны жизнью за их беспримерный подвиг.

Все уходит в историю: страдания людей, разруха, голод. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Сегодня рядом с ветеранами, тружениками тыла – мы их внуки, и правнуки. И связь поколений никогда не прервется.

 Женский подвиг в годы войны всегда будет достоин восхищения и гордости среди молодого поколения.

             Пресс-служба администрации

           Малгобекского муниципального района