Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

В Ингушетии готовятся к празднику Ид аль-Фитр PDF Печать E-mail
09.07.2015 13:35

f3705d3bfgfdfe334550a9da1f712408b4b10a9d33a


В Правительстве Республики Ингушетия под руководством вице-премьера Мадины Гойговой обсудили подготовку и проведение одного из главных мусульманских праздников - Ид аль-Фитр.

Согласно утвержденному Правительством Ингушетии плану мероприятий во всех городах и районах в преддверии Ид аль-Фитр установят элементы праздничного убранства, разместят баннеры и растяжки с поздравлениями в адрес жителей. Также будет проведена санитарная очистка и благоустройство территорий, обновлены дорожные разметки и пешеходные переходы. Соответствующие рекомендации вице-премьер Мадина Гойгова дала администрациям муниципальных районов и городских округов республики. 

Кроме того, в канун праздника с 14 по 16 июля для жителей республики организуют специальные сельскохозяйственные ярмарки, где для покупателей представят широкий ассортимент продукции от фермерских хозяйств и аграрных предприятий по доступным ценам. Ярмарки пройдут на сельскохозяйственных рынках в Малгобеке, Карабулаке, Назрановском районе и г. п. Орджоникидезвское. Мадина Гойгова отметила, что в праздничные дни необходимо осуществлять постоянный контроль в целях недопущения необоснованного роста цен на продовольственные товары.

На совещании также обсудили меры по обеспечению бесперебойной работы коммунальных и транспортных служб Республики Ингушетия. Так, в преддверии и во время праздника будет обеспечена бесперебойная подача электроэнергии, газа и воды, а также работа общественного автотранспорта согласно утвержденным графикам.

В рамках празднования Ид аль-Фитра до конца месяца в республике пройдут выставки, круглые столы, концерты и многие другие мероприятия, в том числе книжно-иллюстративная выставка «Ураза Байрам» в Национальной библиотеке Республики Ингушетия им. Д. Х. Яндиева, фотовыставка в Ингушском Государственном музее краеведения им. Т. Мальсагова, а также благотворительная акция, приуроченная к месяцу Рамадан «Не сердись, будь терпелив». Завершится программа праздничных мероприятий 22 июля праздничными концертами творческих коллективов во всех городах и районах республики.

 

 

Пресс-служба Правительства РИ