Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Мероприятия, посвященные году литературы в образовательных организациях Малгобекского района PDF Печать E-mail
10.07.2015 16:21

DSC00637

Президент России В.В.Путин подписал указ о проведении в 2015 году в России Года литературы. Руководитель нашего государства уже не раз обращал внимание общественности на необходимость повышения читательской культуры россиян. Тот факт, что руководитель государства заинтересован в решении данной проблемы, очень радует и дарит надежду, что Россия вернет себе звание самой читающей страны в мире, а наша республика - самой читающей республики в стране.

Проведение в 2015 г. Года литературы – это хорошая возможность сдвинуть с мёртвой точки многие накопившиеся проблемы. И как сказал писатель-сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин: «Только одна литература неподвластна законам тления. Она одна не признаёт смерти», и, конечно, девизом  Года литературы будут слова великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина: «Чтение – вот лучшее учение!»

В связи с этим в образовательных организациях г. Малгобек и Малгобекского района проводится много различных мероприятий . Так,

Литературные вечера с учащимися 8-10 классов, посвященные жизни и творчеству А.С.Грибоедова «Ум и дела твои бессмертны…»  проведен ы в январе в  сош №  12,22 , 26,28.

Праздник, посвященный творчеству Чехова-юмориста «Смех сквозь слезы»  проведен  в февраля в сош № 19, оош № 27, оош № 24.

Литературный вечер «Лермонтов и Кавказ» проведен  в  марте в  сош № 12,21, 12, оош№8.

 Почти во всех школах в апреле проведены мероприятия «В мире сказок» среди учащихся начальных классов.

Во всех школах  библиотекарями организованы книжная выставка под общим названием: «Книга - добрый волшебник детства».

В марте во всех школах был проведен конкурс чтецов «Живая классика». Вечера, посвященный творчеству Марины Цветаевой проведены в образовательных организациях № 12, 19, 22, 26, 28. Литературная композиция  «Певец мира и правды»  посвященная 105-летию со дня рождения А.Т.Твардовского  проведена в сош № 23 .Открытые  уроки литературы «Тема Родины в лирике Есенина» проведены в апреле, мае в сош № 7, 25, 26, 19, 12 , оош № 24,8. «А что есть красота…?!» -галерея женских образов в романе Л.Толстого «Война и мир» Открытый урок литературы в 10 кл.  в сош № 14, 15, 17. Постановку к  спектаклю по роману С.Чахкиева «Золотые столбы» показали учащиеся 10-11 классов сош. № 22.

Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые в рамках года литературы  нацелены на работу с  детьми, на развитие творческих способностей и потенциала школьников. Мероприятия содержательны, и вызывают интерес у учащихся.

12

0596

Пресс-служба администрации

Малгобекского муниципального района