Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Сегодня в республике впервые отмечают День государственного флага Ингушетии PDF Печать E-mail
11.07.2015 16:40

ibhgc

В прошлом году указом Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова 11 июля установлен Днем Государственного флага Республики Ингушетия. 

Государственный флаг Республики Ингушетия представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета, в центре которого размещён солярный знак в форме красного круга с отходящими от него тремя лучами. По всей длине верхней и нижней части флага имеются две полосы зелёного цвета. 

Белый цвет, занимающий большую часть полотнища флага, символизирует чистоту помыслов и действий. Зеленый - олицетворяет пробуждение природы, изобилие и плодородие земли Ингушетии, а также выступает как символ ислама, который исповедуют ингуши. Красный цвет олицетворяет нелегкую многовековую борьбу ингушского народа за право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами. 

Солярный знак символизирует вечное движение Солнца и Земли, а также взаимосвязь и бесконечность всего сущего. Дугообразные лучи знака не случайно повернуты против движения часовой стрелки. Именно в таком направлении вращаются Земля и другие планеты вокруг Солнца, равно и Солнце вокруг своей оси. Солярный знак с дугообразными лучами, указывающими на направление вращения в Солнечной системе, является символом благополучия и означает бесконечное развитие, ведущее к процветанию народа. 

Сегодня в рамках празднования Дня Государственного флага Ингушетии в республике состоятся тематические вечера, литературно-музыкальные и познавательно-развлекательные мероприятия. Ингушский государственный музей краеведения им. Т. Х. Мальсагова представит выставки архивных документов и материалов. Минспорта республики организует спортивные и физкультурные мероприятия. Администрации муниципальных районов и городских округов республики также проведут для жителей торжественные мероприятия, приуроченные к празднику.

В этот день населенные пункты республики празднично оформят символикой Ингушетии. 

Источник: http://bakdar.org/view_index.php?id=8644