Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Государственный пожарный надзор сообщает PDF Печать E-mail
03.11.2015 11:10

0 value_69453_604За истекший период на территории г.Малгобек и Малгобекского района оставалась сложная пожароопасная обстановка, так, произошло 34 пожара, ущерб от которых  составил ориентировочно 1 млн. 430 тыс. рублей. При этом необходимо отметить, что гибели людей на пожарах в г.пМалгобек и Малгобекском районе за отчетный период не допущено. Как и в прошлые годы, наибольшее количество пожаров на территории г.Малгобек и Малгобекского района происходили в жилом секторе.

Наиболее распространенными остаются все те же причины возникновения пожаров - неосторожное обращение с огнем, в том числе, неосторожность при курении и детская шалость, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также печного отопления. 

Как показывает проводимый анализ, с наступлением осенне-зимнего периода, количество пожаров увеличивается. Это, в основном, связано с тем, что с наступлением холодного времени суток многие начинают пользоваться электронагревательными приборами, зачастую кустарного производства, начинают сжигать мусор на своих приусадебных участках, нарушая при этом требования пожарной безопасности, начинают топку печей на твердом топливе без предварительного обследования и ремонта дымоходов. Несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности приводит к непредсказуемым последствиям. Возникновение пожара, как правило, есть следствие ряда обстоятельств, складывающихся в результате действия или бездействия людей, которые и обуславливают его причину. Поэтому пожар не может быть отнесён к таким стихийным явлениям, которые не подчиняются воле человека. Во власти людей не допустить возникновение пожара, своевременно предупредить его. Поэтому самой эффективной мерой в борьбе с пожарами в жилом секторе следует признать осознание ответственности домовладельцев за возникновение пожара, который может произойти по их вине.

Влияние и возможности сотрудников государственного пожарного надзора в деле предупреждения пожаров в жилом секторе от таких причин, как неосторожность в обращении с огнём, нарушение режима топки печей, эксплуатации бытовых электроприборов и ряда других причин, весьма ограничены. Здесь, каждый владелец дома, квартиросъемщик должен сам в первую очередь помнить и беспокоиться о пожарной безопасности своего жилища