Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Работник ЦДЮТиК Малгобекского района стал лучшим альпинистом СКФО 2015 года PDF Печать E-mail
18.11.2015 10:03

IMG 718hfghf7Педагог дополнительного образования Центра детско-юношеского туризма и краеведения Малгобекского муниципального района Магомед Дзейтов принял участие в итоговом семинаре международного  проекта  «Звезда Победы-70», который завершил свою работу 31 октября 2015 г в городе Владикавказ. Семинар прошел под эгидой, посвященной 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг.

На данном семинаре присутствовали альпинисты, не раз поднимавшиеся на высочайшие точки Мира, а также Председатели Федераций Альпинизма Ингушетии, Кабардино-Балкарии,  Северной- Осетии, Карачаево-Черкесии и Чеченской республики.

Главными для обсуждения явились вопросы, связанные с решением возможных проблем,  с которыми могли столкнуться альпинисты при осуществлении своих задач во время восхождений.  Планировалось поднять и водрузить знамена победы и флаги субъектов РФ  на пиках пяти следующих высочайших вершин Республики, Кавказа, Европы  и  Мира; Казбек, Эльбрус, Пик-Ленина (Памир) и Эверест, и эта задача была успешно реализована.

На семинаре подтвердили факт реализации данного проекта. Можно сказать,  что спортсмен нашей Республики Магомед Усманович Дзейтов, педагог дополнительного образования, который ведет кружок «Юный турист» на базе ГКОУ СОШ №14 сельского поселения Нижние Ачалуки,  внес огромный вклад в осуществление данного проекта. Магомед, при восхождении, показал наилучшее время и первым из всех спортсменов взошел на вершины, а при спуске по наиболее опасным и отвесным участкам оказал неоценимую помощь своей команде. Все восхождения прошли в очень суровых погодных условиях, в результате чего, семеро человек тяжело пострадало из-за срывов, обморожения,  и других факторов.

По итогам данного проекта вновь состоялся семинар, на котором выступил Магомед  Дзейтов с предложением создания школ и тренировочных центров  Альпинизма, Скалолазания и Туризма в Ингушетии, а также о необходимости пропаганды данных видов спорта среди молодежи.

В ближайшее время в Москве пройдет итоговый семинар по завершению данного проекта, на который приглашены Председатель Альпинизма Республики Ингушетия В. Юсупов и ведущий Альпинист Ингушетии М.Дзейтов .

Руководство администрации Малгобекского района и ЦДЮТиК Малгобекского муниципального района поздравляет Магомеда Усмановича Дзейтова с  успешным завершением  альпинистского сезона 2015 и желает ему крепкого здоровья и дальнейших успехов в альпинизме и пропаганде здорового образа жизни! 

20141031 144304

  Пресс-служба администрации

МО «Малгобекский муниципальный район»