Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Январскую единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат все пенсионеры Ингушетии – и работающие, и неработающие PDF Печать E-mail
27.08.2016 20:16

 Пенсионный фонд России направил в регионы разъяснение о предстоящей единовременной выплате пенсионерам в размере 5 000 рублей. Сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году. О решение сделать эту выплату в январе 2017 года заявил накануне премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно пояснению Пенсионного фонда, единовременную выплату в размере 5 000 рублей получат все пенсионеры – и работающие, и неработающие. Деньги доставят вместе с пенсией, однако они не будут включены в базу для февральской индексации.
О предоставлении пенсионерами каких-либо справок для назначения январской выплаты речи в документе не идёт. Скорее всего, 5 000 рублей выплатят в беззаявительном порядке.
Однако, детальные правила будут прописаны в соответствующем федеральном законе. Правительство РФ уже занялось его разработкой для последующего внесения в Госдуму нового созыва.
Подобная внеочередная выплата – исключительный случай из-за сложной экономической ситуации. В 2017 году индексация пенсий вернётся к прежнему порядку, т.е. в феврале выплаты неработающим получателям страховых пенсий будут увеличены на уровень инфляции 2016 года, а во втором полугодии – в зависимости от доходов Пенсионного фонда. Традиционно с 1 апреля в 2017 году будут увеличены и социальные пенсии, вне зависимости от факта работы.
В феврале 2016 года в России была проведена индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам по итогам роста инфляции за 2015 год в размере 4 %, между тем цены по официальной статистике за год выросли на 12,9 %.
Источник: ОПФР по РИ