Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

СНИЛС – необходимый документ PDF Печать E-mail
27.09.2016 10:08

1smEVpsbX1dKBjkbdfjdbfoСвидетельство обязательного пенсионного страхования – это важный и необходимый для человека документ. Его наличие говорит о том, что гражданин зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования и ему открыт индивидуальный лицевой счет, куда в дальнейшем будут поступать страховые взносы за весь период трудовой деятельности. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) указан на свидетельстве обязательного пенсионного страхования.

Как получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Взрослые граждане могут получить страховое свидетельство у работодателя при первичном устройстве на работу, заполнив анкету застрахованного лица, либо самостоятельно в территориальном отделе ПФР по месту жительства, а также в Многофункциональных центрах. С собой необходим паспорт.

Анкеты на новорожденных детей родителям, как правило, предлагают заполнить в ЗАГСах, при получении свидетельства о рождении. Но здесь сроки несколько больше, так как сведения в ПФР органами ЗАГСов передаются один раз в 10 дней.

Если СНИЛСа нет и ребенку еще не исполнилось 14 лет, то зарегистрироваться можно с помощью родителей, которые должны прийти в территориальный орган ПФР или МФЦ по месту жительства со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Если ребенок старше 14 лет, то он может самостоятельно зарегистрироваться в территориальном органе ПФР или МФЦ, представив свой паспорт и получить СНИЛС.

Если страховое свидетельство утеряно.

В случае утраты или непригодности страхового свидетельства, застрахованному лицу необходимо обратиться в Пенсионный фонд или Многофункциональный центр, либо к работодателю с заявлением о выдаче дубликата страхового свидетельства. Пенсионный фонд выдаст дубликат.

Если изменились данные в страховом свидетельстве, требующие его замены (изменение ФИО, пола, даты рождения).

При изменении анкетных данных (например, фамилии), застрахованному лицу необходимо также обратиться в Пенсионный фонд или Многофункциональный центр, либо к работодателю с заявлением об обмене страхового свидетельства.

В течение всей трудовой деятельности человека на его индивидуальном счете фиксируются данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета пенсии. И в первую очередь - о страховых взносах, поступивших в фонд его будущей пенсии.

Помимо пенсионного обеспечения, СНИЛС применяется для идентификации персональных данных человека при получении государственных и муниципальных услуг. Например, страховой номер сегодня является одним из необходимых документов учета получателей медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

Кроме того, СНИЛС указывается при формировании регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы. Например, такие, как получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путевок, в том числе детям.

В современной жизни активно развивается электронное взаимодействие. СНИЛС является идентификатором пользователя на портале Государственных услуг, где можно получить все ключевые услуги удаленно.

Источник: Пенсионный фонд РФ по РИ