Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Отделение ПФР по Республике Ингушетия передаст в школьные библиотеки республики учебник об основах российской пенсионной системы PDF Печать E-mail
27.09.2016 11:12

image16135605gtycbjyysq byajhvfbhent6К началу учебного года Пенсионный фонд России выпустил 5-е издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Он предназначен для школьников 9-11 классов и студентов ССУЗов. В Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Ингушетия  поступило больше четырех тысяч  экземпляров пособия. Учебники будут переданы в библиотеки учебных заведений для использования на занятиях в рамках ежегодной Федеральной образовательной программы «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи России», стартующей 29 сентября одновременно во всех регионах страны.

Учебник содержит информацию об истории пенсий в нашей стране, удобные красочные схемы и таблицы, которые просто понять и запомнить школьникам и студентам. Он поможет молодым людям разобраться в устройстве пенсионной системы России, расскажет о существующих видах пенсий, так же в нем разъясняется действующая пенсионная формула. Школьники и студенты узнают, как сформировать достойную пенсию, познакомятся с основными понятиями и терминами пенсионной тематики, закрепят полученные знания с помощью предложенного в пособии теста.

Пособие поможет выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчета пенсионных баллов за год, а также примеры расчета страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней.

Информационная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи стартует одновременно по всей стране 29 сентября. В этот день во всех учебных заведениях России пройдет «Единый день пенсионной грамотности». Для учащейся молодежи в амурских подразделениях Пенсионного фонда пройдут «Дни открытых дверей», будут организованы экскурсии и викторины.

С 29 сентября по декабрь специалисты фонда побывают в учебных заведениях, где и проведут лекции об основах пенсионной системы. Молодежь узнает, как увеличить будущую пенсию, почему важно иметь «белую» зарплату, о льготных пенсиях и т.д. Параллельно сотрудники помогают получить страховое свидетельство тем, у кого его еще нет. «Зеленая карточка» необходима при устройстве на работу.

Источник: Пенсионный фонд РФ по РИ