Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Прокуратурой защищены права детей-инвалидов PDF Печать E-mail
01.12.2016 14:21

Малгобекской городской прокуратурой по заданию прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства о защите прав детей-инвалидов в органах и учреждениях системы образования, здравоохранения и социальной защиты.

Проверкой установлено, что на поднадзорной территории с 2014 года функционирует государственное бюджетное образовательное учреждение «Специальная коррекционная школа-интернат VII вида с.п. Нижние Ачалуки» (далее-ГБОУ), созданное для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья по специальным коррекционным образовательным программам в нарушение требований законодательства о социальном обслуживании детей-инвалидов.

Так, в нарушение требований статьей 28,41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», статьи 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также подпунктов 4.5, 4.28, 4.19, 5.3 СанПиН 2.4.2.3286-15, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2015 № 26 установлено, что  ГБОУ санитарно-техническое состояние пандуса находится в неудовлетворительном состоянии, так как часть пандуса отошла от лестничной площадки,  в результате чего образовалась щель,  пассажирский лифт не функционирует, в коридорах при переходах с одного блока в другой имеются сквозные трещины и щели, в санитарных узлах  и в душевых комнатах  на стенах имеются следы подтеков и признаки поражения грибком, учебные помещения, спальни, игровые не оснащены бытовыми термометрами, бассейн не функционирует в ввиду нахождения бака для обеззараживания воды в неисправном состоянии.

В нарушение подпунктов 10.5 и 10.6 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» в общеобразовательном учреждении не организован питьевой режим.

  Кроме того, медицинский кабинет осуществляет медицинскую деятельность без лицензии, что является нарушением пункта 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и пункта 1.3 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», тогда как, отсутствие лицензии на медицинскую деятельность в ГБОУ ставит под угрозу оказание качественных медицинских услуг учащимся.

По результатам проверки в адрес директора ГБОУ «СКШИ VII вида с.п. Нижние Ачалуки» внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальном обслуживании детей-инвалидов, в отношении последнего возбуждены административные дела по статье 6.7 и части 1 статьи 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Источник: Малгобекская городская прокуратура