Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Вечер памяти Героя России PDF Печать E-mail
07.02.2017 12:18

3939c2be912ae6c7vВ СОШ №12 сельского поселения Инарки Малгобекского района прошло мероприятие, посвященное 25-летию со дня гибели  известного военного летчика, первого Героя современной России, нашего земляка - Сулумбека Осканова.

Учащиеся 3-4 классов и преподаватели ингушского языка и литературы, заместитель директора по начальным классам Барахоева Зина Ахмедовна грамотно и очень организованно подготовили материал о жизни и героизме известного летчика.

Среди присутствующих были ьдиректор школы № 12 Саутиева Ашат Исаевна, заместитель директора,  работники школы. Мероприятие проходило под девизом «Вечный рыцарь гор».

Было отмечено, что первым официальным Героем России, согласно указу Президента России 1992 года, стал летчик первого класса, кандидат военных наук,  генерал-майор авиации Сулумбек Сусуркоевич Осканов. С раннего детства он мечтал стать летчиком, подняться в небо. У него, как он признавался сам, было три любви. И все три одинаковой силы: к своему народу, к семье, к авиации. И его народ, семья, авиация платили ему взаимностью.  Поэтому мы отдаем дань  памяти этому человеку, который 25 лет назад ушел в вечность, отдав свою жизнь ради спасения жизней тысячи других людей. Для него честь генерала была выше и  дороже собственной жизни.

На месте крушения «МИГ-29» близ села Козельки в Липецкой области установлен памятник, у которого ежегодно, в день его гибели, собираются на траурный митинг его односельчане, многочисленные друзья и те для которых день его смерти стал вторым днем рождения – жители села.

Герои не гибнут, умирая. Сулумбек был велик в своем деле и в отношении к людям. Все лучшее в исконно ингушской культуре проявлялось в каждом его слове. Это был патриот своего народа, настоящий друг и величайший профессионал своего дела. Его подвиг, который он совершил ценой своей собственной жизни, навсегда останется в сердцах последующих поколений.

В завершение вечера организатор мероприятия Барахоева З.А. прочитала стихи собственного сочинения, посвященные летчику-испытателю Осканову С.С.

Дал къахетам болб цох, вийрза моттиг даькъал йойла.

    Пресс-служба администрации

Малгобекского муниципального района