Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

5 марта 2017 года в РИ завершился региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» PDF Печать E-mail
07.03.2017 13:21

gdfhsjsnРегиональный этап Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»  прошел в новом здании СОШ №14 с.п. Нижние Ачалуки Малгобекского муниципального района.

В открытой в декабре 2016 года Главой РИ в новой школе созданы прекрасные условия для учебы детям, для работы педагогам и возможности проведения дополнительных образовательных программ. По  5 номинациям в том числе:

«Военная история России»

«Земляки. Исторический некрополь России»,

«Родословие»

«Экологическое краеведение»

«Этнография» 

  как в младшей, так и в старшей возрастной группе работало десять секций, где участники представили свои исследовательско – краеведческие  работы,  продемонстрировали свои презентации.

С учетом того, что 2017 год объявлен «Годом экологии»  Центр детско – юношеского туризма  и краеведения Малгобекского муниципального района  делал акцент на номинацию «Экологическое краеведение». Для этого в состав жюри были приглашены представители  «Комитета РИ по экологии   и природным ресурсам »  и администрации Малгобекского муниципального района. Представители комитета по экологии РИ были приятно удивлены, что ЦДЮТиК вот уже десятки лет проводит исследовательские работы в области экологии и краеведения.

 Администрация Малгобекского муниципального района и ЦДЮТиК  на данном образовательном форуме презентовали свой экологический проект,  приуроченный объявленному в РФ году экологии  «Чистые родники Ингушетии».  Стартует проект   в начале апреля и пройдет по всей территории  Малгобекского муниципального района.

   Традиционно много исследовательских работ было в номинациях «Земляки. Исторический некрополь России» и  «Военная история России». Для оценивания работ были приглашены  историки-краеведы. В 2017 году исполняется 75 лет обороны Северного Кавказа и    в состав жюри были включены молодые начинающие студенты исторического факультета ИнгГУ - члены Студенческого поискового отряда «Память», а также журналисты  республиканских печатных изданий.  

В холле СОШ №14  Поисковый отряд «Малгобек» развернул выставку артефактов времен ВОВ. Член поискового отряда «Малгобек» Илез Дзейтов рассказал о роли и значении  «Малгобекской оборонительной операции» в обороне Северного района в 1942-1943 гг. Продолжая урок – мужества,  участников образовательного форума посвятили   о боевом пути летчика –бомбардировщика  Мовлита Асламбековича  Эсмурзиева,  защищавшего   небо над Малгобекским районом  в 1942 году.  Он был подбит фашистами и геройски погиб  в Надтеречном районе Чеченской Республики.

По  всем номинациям было представлено очень много интересных и исследовательских работ. При сравнительном анализе видно как с каждым годов растет популярность данного конкурса. Если в 2014 году было представлено 67 работ, то 2017 году количество заявленных участников было 156, а  представленных работ  было - 137. Работы при этом, надо отметить,   отличались новизной  и актуальностью.

Цели  конкурса– развитие туристко – краеведческих, исследовательских работ, что дает возможность обучающимся шире познакомиться  с родным краем, глубже понять особенности его истории и культуры; их взаимосвязь с историей и культурой страны, мира,  в котором мы живем; приобщение к исследованию родного края в разных формах от простейших описаний до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность; принятие участие в созидательной деятельности, а также развитие творческих способностей.

Источник: ЦДЮТиК Малгобекского района