Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

Внимание-бешенство PDF Печать E-mail
22.05.2017 10:54

qwerty16

Уважаемые жители и гости Малгобекского района!

 

На территории Республики Ингушетия проводятся мероприятия по предупреждению и ликвидации  вируса бешенства у собак и кошек. В связи с чем, в муниципальных образованиях начинается отлов безнадзорных животных с последующим размещением их в приютах для животных соседних регионов, производится отлов с минимальным причинением физических и психических страданий животному в соответствии с обстоятельствами.

 

В целях недопущения заражением вирусом бешенства ваших животных, а также во избежание недоразумений в связи с отловом животных, администрация Малгобекского района убедительно просит не оставлять Ваших питомцев без присмотра.

Специализированная организация, производящая отлов, не несет ответственность в случае отлова животного, находящегося на улице (кроме территории частных домовладений) без хозяина или сопровождающего лица. 

Хотелось бы напомнить, что вирус бешенства поражает, прежде всего, мозг, поэтому главными признаками бешенства являются для диких животных - потеря осторожности, для домашних признаки бешенства - смена поведения, от внезапной апатии, до пугливости и отсутствию реакций на команды у собак. Самые явные симптомы бешенства - слюнотечение и агрессия. У больного животного также может быть нарушена координация движений, заметны судороги или параличи частей тела.

Домашних животных следует прививать от бешенства ежегодно, а их хозяевам постоянно следить за своими питомцами и стараться не допускать контактов с бездомными собаками и кошками, которые зачастую являются главными разносчиками заразы.

Будьте бдительны сами и обязательно объясните детям существующую опасность заболевания бешенством. При любом укусе животных, соблюдайте рекомендации и немедленно обращайтесь к врачу!

Пресс-служба администрации района