Настройки

Размер
Цвет

Настройки

Администрация Малгобекского муниципального района

С Днем Государственного флага Российской Федерации! PDF Печать E-mail
22.08.2017 09:53

fdfdfkgk22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. День флага Российской Федерации  не является выходным. Праздник закреплен Указом Президента № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Документ подписан Б. Ельциным.

День российского флага берёт начало со времен так называемого августовского путча. В Москве 22.08.1991 года над так называемым Белым домом (здание правительства) подняли триколор, на смену красному советскому флагу. В этот день приняли постановление Верховного Совета РСФСР о штандарте РСФСР. Во время митингов против строя СССР данный стяг был у множества участников событий.
Некоторые из них тогда погибли, и вскоре провели памятное шествие с большим полотном в белых, синих и красных цветах. Через 3 года был издан указ президентом Б. Ельциным, который предписывал 22 августа отмечать День Государственного флага России.

День флага России стал официальным признанием на государственном уровне. Он прошёл долгий путь от зарождения в Империи до становления в РФ, через многочисленные противостояния и противоречия революций. Во время Второй мировой войны триколор был знаменем коллаборационистов (изменников Родины, умышленных сотрудников врагов) армии Власова. Из-за этого он долгие годы предавался забвению.

Для жителей нашей республики этот день тоже особенный, объединяющий: сегодня в столице республики на празднование под огромным флагом на «Башне Согласия» соберутся представители всех национально-культурных обществ, чтобы отметить единство российского народа.

Уважаемые жители Малгобекского района!

Поздравляю вас с праздником - Днем Государственного флага Российской Федерации!

Этот праздник наполняет наши сердца чувством гордости за свою великую страну, объединяет многонациональный народ в его стремлении сделать Россию единым и сильным государством.

Трехцветное полотнище Государственного флага олицетворяет собой новую, свободную Россию и нашу веру в ее дальнейшее процветание. Он  узнаваем во всех уголках мира, его цвета обозначают чистоту, преданность и храбрость. Под этим флагом наши соотечественники совершают подвиги, демонстрируют выдающиеся трудовые, научные, культурные и спортивные достижения.

Жители нашей многонациональной республики всегда вносили и вносят свой весомый вклад в развитие Российского государства, своим трудом укрепляя могущество и преумножая богатство нашей Родины.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и добра!

Глава Малгобекского района А.С. Цечоев

 

Пресс-служба администрации района